Эмиграция или роль прислуги: как повлияет обучение на неродном языке на детей

Девочка изучает букварь
РИА Новости

Тема: Русские Латвии

Языковой вопрос в Латвии стоит очень остро. Перевод школ нацменьшинств на латышский не принесет ощутимой пользы для детей.

Преподаватель русского языка и литературы, активист Русского союза Латвии Александр Филей в интервью Sputnik Латвия сказал, что только Российская Федерация способна обеспечить преемственность образования по русскому языку в балтийской республике. Более того, он считает, что перевод школ на латышский язык способствует утрате русского языка и культуры.

"Если ребенок изучает все предметы на неродном языке, или, как с этого учебного года в начальной школе, не менее 50% преподавания у детей проводится на латышском (с текущего учебного года начальные классы школ нацменьшинств перешли на новую форму обучения – предметы ведут 50% на латышском, 50% – на русском языке – прим. Baltnews), он просто физически не может освоить школьную программу. И впереди его ждет либо эмиграция, либо роль прислуги", – сказал он.

По его словам, вышеупомянутая система обучения не сможет принести пользу ребенку. Филей привел следующий пример. Если преподаватель советской закалки, который понимает, что данная реформа оказывает губительное влияние на детей, будет говорить с ними на русском языке, то процесс образования будет продолжаться.

В противовес этому он дополнил: если учитель – латыш, который жил в другой среде, трудоустроился в русскую школу, то дети почувствуют, что им это неинтересно и урок будет сорван. Не будет никакого образования.

"Латвия обманула родителей, в том числе меня. В 2004 году во время первых и самых массовых акций протестов против 100% перевода русских школ на латышский язык обучения, когда удалось отстоять 40% преподавания на русском, я был еще школьником и принимал активное участие в манифестациях. – подчеркнул Филей. – Помню, как государство пообещало протестантам, что образование на русском языке в Латвии сохранится".

Он также напомнил, как правительство разных лет выбирало повестку искоренения всего русского во всех сферах жизни общества, особенно образования на русском языке, на котором говорит 37% населения Латвии.

В итоге данная политика принесла свои плоды: часы русского языка в школах стали стремительно сокращаться. Филей ведет всего два урока русского языка в неделю. "Это крайне мало, мы не успеваем ничего обсудить. Я вынужден быстро, по-своему перестраивать программу. Тем более, что русский язык и литература – это теперь один предмет. В то время как латышский язык и латышская литература – это два разных, и количество уроков больше", – пояснил он.

Напомним, что в Латвии перевод русских школ на латышский язык, который был начат еще в 2004 году, осуществился: с 1 сентября 2021 года было принято решение о полном переводе школ нацменьшинств на латышский язык обучения.

В стране проживают 1,8 миллиона человек, около 37% которых составляет русскоязычное население. Несмотря на это, единственным признанным языком в стране остается латышский. Более того, после ликвидации образования на русском языке власти Латвии взялись за средства массовой информации.

Ссылки по теме