Шафир: ситуация с запретом российских СМИ в Прибалтике достигла апогея

Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир
© Sputnik / Владимир Трефилов

Cекретарь Союза журналистов России Тимур Шафир оценил решение властей Латвии запретить ретрансляцию "Россия" и "Россия-24".

Cекретарь Союза журналистов России Тимур Шафир в разговоре с Baltnews оценил решение латвийского регулятора запретить ретрансляцию российских телеканалов "Россия" и "Росиия-24" в республике.

По его словам, власти Латвии, Литвы и Эстонии ведут планомерную работу, целью которой является выдавливание российского вещания и русского языка из информационного пространства стран Балтии:

"Эта ситуация развивается не первый год. Власти стран Балтии на протяжении многих лет выдавливают российские средства массовой информации. Это носило разный характер: от каких-то придирок местных уполномоченных органов до ситуации с уголовными преследованиями журналистов за сотрудничеством со Sputnik Эстония, который впоследствии был закрыт".

Сейчас с обострением международной обстановки мы являемся свидетелями того, что эта ситуация достигла апогея, заметил Шафир.

"Это действия, не имеющие под собой никакого юридического базиса, – запрет на вещание каналов, запрет на работу журналистов без веских оснований – это является абсолютным произволом", – сказал он.

"Этот процесс, который длится много лет, дошел до своей конечной стадии. Подчеркну, что это не просто запрет на вещание российских СМИ. Это запрет своим же собственным гражданам на доступ к информации. Ничего общего со свободой журналистики это не имеет", – заключил секретарь СЖР.

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии запретил ретрансляцию телеканалов "Россия" и "Россия-24", заявил председатель совета Иварс Аболиньш в эфире Латвийского телевидения.

Он пояснил, что ретрансляция канала "Россия" запрещена на пять лет, канала "Россия-24" – на четыре года, ретрансляция передач канала "ТВ Центр" запрещена на три года.

Аболиньш заявил, что это решение было принято в связи с прямой угрозой национальной безопасности. Оно вступает в силу с четверга.

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс призвал запретить ретрансляцию российских каналов в Латвии.

Во вторник, 22 февраля, эстонский телеоператор Elisa, а также работающий в Эстонии и Литве телеоператор Telia сообщили, что прекратят вещание более двадцати каналов российского телевидения.

В четверг утром, 24 февраля, президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме