Запрет себе во вред: Латвия снова без туристов из России

Вид на Старую Ригу и Домский собор
© Sputnik

Вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин оценил ситуацию с запретом виз в ЛР для россиян.

Вчера, 24 февраля, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что республика прекращает выдавать визы российским гражданам.

"Учитывая агрессию России на Украине, я принял решение отозвать посла Латвии в России для консультаций, а также прекратить выдачу латвийских виз гражданам Российской Федерации, за исключением случаев, связанных с особыми гуманитарными соображениями", – написал он в своем "Твиттер".

В разговоре с Baltnews вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин оценил ситуацию:

"Естественно, когда идут боевые действия, тогда о туризме не думается. Туризм и боевые действия – это вещи диаметрально противоположные. Когда война, люди сидят по домам или даже эвакуируются. В данном случае Латвия говорит о прекращении выдачи виз россиянам. Но Латвия не единственная. Еще несколько европейских стран говорят о том, что прекратят выдавать визы россиянам".

"В то же самое время россияне не приезжали в Латвию уже последние два года. Конечно, были определенные ожидания, что в этом году с марта русские туристы поедут, но опять же из-за политической ситуации по-видимому и этот год пройдет без туристов из России, что, конечно, очень плохо", – подчеркнул он.

"В то же самое время в ситуациях, когда виза будет крайне необходима по гуманитарным соображениям, ее можно будет получить. То есть окончательно двери не закрываются. Будем все-таки надеяться, что ситуация рано или поздно будет урегулирована и все вернется. Но, я думаю, что не скоро. Новости из России с Украиной, конечно, не радуют. Ситуация, конечно, очень драматическая", – указал Корягин.

По его мнению, ситуация на Украине в целом негативно повлияет на туризм в Латвии:

"Мы и так два года уже страдали из-за антиковидных ограничений. Сейчас они вроде уже снимаются, но теперь вот очередная напасть – конфликт России и Украины, который также продолжит свое негативное влияние".

Напомним, в четверг утром, 24 февраля, президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме