Просим о помощи. Отрасль туризма в Латвии в бедственном положении

Мужчина с чемоданом

Латвийский комитет по управлению кризисом в туризме направил премьер-министру письмо с просьбой спасти отрасль.

На фоне распространения коронавирусной инфекции отрасль туризма дестабилизировалась. Так, латвийский комитет по управлению кризисом в туризме попросил премьер-министра Кришьяниса Кариньша помочь исправить ситуацию. Его пригласили на встречу для обсуждения политики, выбранной государством в сфере туризма и связанных отраслях в условиях кризиса из-за пандемии.

Местные СМИ сообщают, что Кариньшу направлено письмо, к котором представители комитета изложили свои опасения по поводу возможного прекращения деятельности некоторых компаний туристического и смежных секторов. Это произойдет в случае, если не будет оказана необходимая поддержка.

Они также подчеркнули, что предпосылками для бедственного положения отрасли являются непредсказуемые и долгосрочные ограничения, которые, по данным бизнес-опросов, напрямую влияют на платежеспособность и ликвидность компаний. Помимо этого, в письме отмечается, что Латвия – единственная страна в Европейском союзе, где в 2021 году наблюдался спад туризма относительно 2020 года.

По мнению авторов письма, Латвия становится страной, куда туристы приезжают в лучшем случае на один день, но не оставляют здесь денег, потому что ночуют и пользуются дополнительными услугами в соседних республиках, Эстонии или Литве.

"В Латвии по-прежнему в силе неадекватная политика налога на недвижимость (НН), например, Рига занимает первое место среди столиц стран Балтии по применению неадекватно высокого НН. Рижская дума не планирует применять даже минимальные предусмотренные законом скидки, да и в других самоуправлениях не наблюдается заметного понимания бедственного положения предпринимателей в пострадавших отраслях", – пишут представители комитета.

По их прогнозам, страна, скорее всего, лишится возможности проводить международные конгрессы, спортивные мероприятия или саммиты на высшем уровне.

Сфера туризма требует от правительства выделения субсидий на заработные платы для сотрудников и снятия ограничений, поддержку по обеспечению оборотных средств предприятиям и оказания поддержки для покрытия операционных расходов.

Вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин в разговоре с Baltnews рассказал, какие факторы могут повлиять на восстановление туризма в 2022 году.

По его словам, на сегодняшний день туризм как с Белоруссией, так и с Россией находится в коматозном состоянии. Корягин выразил надежду на то, что "ситуация сможет улучшиться, дипломаты сделают свое дело, и мы сможем возобновить активное сотрудничество как с Россией, так и с Белоруссией".

Примечательно, что в период с января по ноябрь 2021 года в местах размещения туристов Латвии было обслужено 1,2 млн иностранных и местных гостей, что на 14,5% меньше, чем за аналогичный период 2020 года, и на 54,4% меньше, чем в 2019 году. Такие данные предоставило Центральное статистическое управление Латвии (ЦСУ).

Ссылки по теме