Когда сфера туризма Латвии выйдет из "коматозного" состояния

Пассажир в медицинской маске в аэропорту
© Sputnik / Константин Михальчевский

Представитель туристической отрасли Латвии заявил о необходимости восстановления активного сотрудничества с Россией и Белоруссией.

Вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин в разговоре с Baltnews рассказал, какие факторы могут повлиять на восстановление туризма в 2022 году.

"Новый вирус "омикрон", как мы видим, по целому ряду стран очень быстро набирает пиковые показатели. Так же быстро они опускаются вниз. Как говорит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), в 2022 году пандемия должна закончиться", – отметил эксперт.

"Надеемся, что эпидемиологическая ситуация пойдет на поправку и 2022 год будет годом восстановления туристического потока. Это наши надежды, а как будет на самом деле, время покажет. Ведь думали, что после "дельты" все пойдет на поправку, но опять как черт из коробки выскочил "омикрон", – добавил Корягин.

Кроме того, он считает, что ситуация в сфере туризма сильно зависит от геополитики:

"Наш регион на сегодняшний день является горячей точкой планеты. Это связано с ситуацией на белорусской границе, где нестабильная ситуация в плане беженцев. Также идут разговоры о возможном военном противостоянии между Россией и Украиной".

"Все это не добавляет привлекательности нашему региону. Поэтому мы – сфера туризма – надеемся, что будет разрядка, что переговоры между Россией и Америкой, Россией и НАТО дадут позитивный результат, ситуация стабилизируется, и мы будем, как несколько лет назад, до пандемии коронавируса, активно сотрудничать в сфере туризма и с Россией, и с Белоруссией, возобновятся туристические потоки в наши соседние страны", – объяснил эксперт.

По его словам, на сегодняшний день туризм как с Белоруссией, так и с Россией находится в коматозном состоянии. Корягин выразил надежду на то, что "ситуация сможет улучшиться, дипломаты сделают свое дело, и мы сможем возобновить активное сотрудничество как с Россией, так и с Белоруссией".

"Поэтому до сих пор у нас очень много факторов неопределенности. Тем не менее в новый год хочется думать о чем-то позитивном, надеяться на лучшее. Поэтому будем ссылаться на оценку ВОЗ, которая обещает, что в 2022 году пандемия коронавируса закончится. Если так, то и туризм возродится", – заключил эксперт.

Ссылки по теме