Джабаров: борьба с советскими памятниками – это низость

Памятник Освободителям Риги
© Sputnik

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Член Совета Федерации РФ Владимир Джабаров рассказал, как Россия может ответить, если в Латвии на официальном уровне не закончат борьбу с советскими памятниками.

На фоне событий на Украине в Латвии обострилась борьба с советскими памятниками. Так, в пятницу, 24 февраля, вандалы покрасили Памятник освободителям Риги в цвета украинского флага. А на следующий день был осквернен памятник 245-й стрелковой дивизии советской армии.

Зампред комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров в разговоре с Baltnews дал свою оценку подобным выходкам:

"Те, кто борются с памятниками, это разве люди? С нами-то бороться силенок не хватит, а вот с памятниками… Никто же ничего за это им не сделает. Пусть это будет на их совести. Это низость. Это низкий уровень культуры даже общечеловеческий. Других слов нет".

"Россия будет реагировать. Пусть дождутся наших санкций", – подчеркнул Джабаров.

Напомним, 26 февраля глава минюста Латвии Янис Борданс назвал угрозой нацбезопасности Памятник советским воинам-освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

"Памятнику оккупации не место в центре Риги, и он представляет угрозу национальной безопасности. Символы империи зла не должны находиться в сердце столицы", – написал министр в Twitter.

Депутат ЕП и бывший мэр Риги Нил Ушаков назвал осквернение Памятника освободителям Риги опаснейшей провокацией, которая может привести только к эскалации.

Партия "Русский союз Латвии" назвала варварством осквернение Памятника освободителям Риги.

"Во время Великой Отечественной войны десятки, а может, и сотни тысяч украинцев, как и русских, а также представителей других народов Советского Союза, погибли, освобождая Прибалтику, освобождая Латвию", – отметил сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов.

"Противопоставлять сегодня флаг Украины тем людям, которые погибали за освобождение Европы и которым посвящен этот памятник освободителям, – это глупость и надругательство над памятью погибших", – сказал он, добавив, что "памятник будет отмыт, полиция проводит расследование".

Памятник воинам Советской армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков – открыт в 1985 году в парке Победы на левом берегу Даугавы за Каменным мостом.

Композиционным центром памятника является монументальная 79-метровая колонна, увенчанная золотыми пятиконечными звездами, по бокам которой расположены символические скульптурные изображения Матери-Родины и воинов-освободителей.

Традиционно у Памятника освободителям Риги проходят торжественные мероприятия в честь 9 мая, которые ежегодно посещают до 200 тысяч человек.

Ссылки по теме