Где вы были восемь лет? Почему Запад не обращал внимания на Донбасс

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россия восемь лет призывала дать отпор уничтожению населения Донбасса, но внимание западной общественности это не привлекло, заявила Мария Захарова.

Западные государства и их общественность молча наблюдали за тем, как в течение восьми лет население Донбасса подвергалось планомерному уничтожению. Об этом написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в телеграм-канале.

"Где все страны и их общественность были восемь лет, когда шла война, и каким образом они осудили убийство как минимум 13 тысяч человек за эти годы?" – написала Захарова.

"Россия все эти годы призывала мировое сообщество дать отпор планомерному уничтожению населения Донбасса. Это миллионы человек, которые каждый день теряли близких и жили в подвалах, прячась от обстрелов", – добавила она.  

Представитель МИД РФ еще раз подчеркнула, что Россия не начала войну, а заканчивает ее. Захарова отметила, что никто из ныне вопящих в "цивилизованных странах" ни разу не вышел ни на один митинг в поддержку изничтожаемого населения Донецка и Луганска с требованием остановить это кровопролитие.

"Мир безмолвствовал. Покорное молчание мирового сообщества и игнорирование кровавой катастрофы, которая стала результатом антиконституционного переворота на Украине 2014 года, совершенного при прямом участии США, ЕС, Германии, Польши, Литвы, Эстонии, Латвии и других стран НАТО, только воодушевляли киевский режим на продолжение уничтожения собственного населения", – указала Захарова.

В то же время действия Североатлантического альянса и отсутствие реакции стран Запада и стали причинами гуманитарной и политической катастрофы в Европе, считает представитель МИД России:

"Эксперименты НАТО и оглушительное молчание западной общественности – вот причины гуманитарной и политической катастрофы в Европе. Этому надо было положить конец, раз Запад отказался от ведения любых переговоров и приветствовал агрессивные заявления и прямые угрозы киевских марионеток в адрес России".

Добавим, что реакция западной общественности действительно заставляет задуматься. Никто за восемь лет, в том числе в Прибалтике, не издавал звука о катастрофичном положении жителей республик Донбасса, которые все эти годы находились под обстрелами Вооруженных сил Украины (ВСУ). Но после начала спецоперации России на Украине, услышав, видимо, впервые о ДНР и ЛНР, западная публика принялась осуждать действия Москвы и осквернять памятники Второй мировой войны.

Так, в Латвии прошла акция протеста против спецоперации России на Украине у здания посольства РФ. Параллельно с этим Памятник освободителям в Риге от немецко-фашистских захватчиков подвергся акту вандализма. Посольство России в Латвии подвергло критике эти неправомерные оскорбительные действия в отношении мемориала.

"Рассматриваем стихийный митинг, прошедший 24 февраля у посольства России в Латвии, и совершенный акт вандализма в отношении памятника воинам-освободителям Риги и Латвии как звенья одной цепи. Российская Федерация примет это во внимание при выстраивании своих дальнейших отношений с властями Латвии", – написала дипмиссия РФ в Латвии в своем Facebook.

Посольство направило ноту в МИД Латвии с требованием в соответствии с межправительственным Соглашением по вопросам социальной защищенности российских военных пенсионеров 1994 года принять исчерпывающие меры по проведению расследования и установлению причастных к данному преступлению, а также приведению памятника в надлежащее состояние.

Ссылки по теме