Путин – объединитель земель западных: реакция Латвии на признание ДНР и ЛНР

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

По мнению премьера Латвии Кришьяниса Кариньша, Владимир Путин объединил страны Запада. Глава латвийского МИД увидел в этом родное для себя – "шовинизм".

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш полагает, что президент России Владимир Путин, признав суверенитет Донецкой и Луганской республик, объединил страны Запада.

"В поисках способа разделить нас он (Путин – прим. Baltnews) добился обратного эффекта, объединив страны Запада", – приводит tvnet слова Кариньша.

Он добавил, что западные страны уже сейчас могут ввести санкции против России потому, что после военных учений российские войска продолжают оставаться в Белоруссии. Глава латвийского кабмина полагает, что один такой шаг существенно меняет ситуацию с безопасностью в регионе.

Латвийское высшее руководство также опубликовало совместное заявление с осуждением действий России по признанию ДНР и ЛНР. Президент Латвии Эгилс Левитс, спикер Сейма Инара Мурниеце, премьер-министр и глава МИД Эдгар Ринкевич заявили, что "Россия насильственно пытается добиться смены политического руководства и внешней политики Украины, грубо нарушая нормы международного права под надуманным предлогом и распространяя заведомо ложную информацию".

Высшие должностные лица республики подчеркнули, что принятое президентом России Владимиром Путиным решение о признании независимости неподконтрольных Украине "территорий Луганской и Донецкой областей продолжает начатую в 2014 году атаку на независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, незаконно меняя границы в Европе". По традиции политики призвали ввести санкции против России, и немедленно.

"Категорически осуждая действия России, Латвия призывает международное сообщество предпринять самые решительные шаги для прекращения российской агрессии и оказания помощи Украине. Мы призываем международное сообщество к согласованным действиям путем введения жестких экономических санкций в отношении Российской Федерации и лиц, несущих ответственность за атаку на украинскую государственность", – говорится в совместном обращении.

МИД увидел "шовинизм" и вызвал российского дипломата

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич назвал выступление Путина, в котором президент объявил о признании суверенитета ДНР и ЛНР, "показательным уроком империализма и шовинизма".

"Тем, кто бредит необходимостью дружить с Россией и Белоруссией и подчиняться политике Москвы, притворяясь немым и глухим, следует посмотреть выступление российского президента", – написал Ринкевич в Facebook.

Министр сообщил, что в связи с произошедшими событиями МИД Латвии вызвал поверенного в делах Российской Федерации в Латвийской Республике.  

Ринкевич также надеется, что первый пакет санкций против России Евросоюз подготовит уже на этой неделе. По его мнению, Москве необходимо послать четкий сигнал о "неприемлемости действий", а Украине – о том, что страну поддерживают. Ринкевич предлагает реализовать комплекс мер в сложившейся ситуации: ввести антироссийские санкции; оказывать финансовую, экономическую, военную поддержку Украине, которую уже предоставляет Латвия; расширить присутствие НАТО на восточном фланге.

Напомним, ситуация на линии соприкосновения на востоке Украины обострилась утром в четверг. В ДНР и ЛНР сообщили о самых активных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины. Они привели к повреждению ряда объектов гражданской инфраструктуры и человеческим жертвам. В пятницу главы Луганской и Донецкой народных республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин в связи с нарастающей угрозой боевых действий заявили об эвакуации жителей республик в Россию. В субботу в республиках была объявлена всеобщая мобилизация.

21 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России с просьбой признать суверенитет самопровозглашенных республик. Вечером российский президент Владимир Путин заявил о подписании соответствующих указов о признании РФ Донецкой и Луганской народных республик. С их лидерами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Путин поручил МИД РФ установить дипломатические отношения с ДНР и ЛНР, а Минобороны РФ – обеспечить поддержание мира на их территориях.

Ссылки по теме