Кто в Латвии уже записался в иностранный легион на Украине

Нашивки армии Украины

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Латышский "нацик" Гундарс Калве, ранее осквернивший памятник советским войнам Екабпилсе, собрался воевать на стороне украинской армии.

Бывший мэр Крустпилсского района в Латвии, активист праворадикального Нацобъединения Гундарс Калве изъявил желание вступить в иностранный легион для добровольцев из других стран, сформированный на Украине. Об этом сообщил в Twitter латвийский журналист Атис Климович с Украины.

​Калве обвиняют в том, что он похитил пушку с мемориала советским воинам в Екабпилсе. Из-за обвинения он был отстранен от выполнения обязанностей в ополчении Земессардзе, поэтому может подать заявление на службу на Украине.

Напомним, что пушка была похищена с монумента, под которым покоятся останки генерал-майора Сергея Куприянова, полковника Сахабутдина Газеева и полковника Гавриила Шарикалова, отдавших свои жизни за освобождение Латвии от немецко-фашистских захватчиков в ходе Крустпилсской операции в августе 1944 года.

Против Калве было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 228 Уголовного закона Латвии – об осквернении кладбищ, а также по части второй статьи 109 – о самовольной порче деревьев. Однако оно до сих пор не передано в суд.

Калве не только сознался в содеянном, но и дает интервью местным изданиям, называя себя национальным героем, который борется с "призраками советской оккупации" и явно надеется на общественное признание.

В понедельник Сейм принял поправки к Закону о национальной безопасности, разрешающие гражданам Латвии добровольно проходить службу в Вооруженных силах Украины. Поправки к закону вступят в силу с 1 марта.

В то же время солдаты профессиональной службы и земессарги, имеющие контракт на службу в Национальных вооруженных силах, не допускаются к участию в вооруженном конфликте другой страны.

Утром в четверг президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции в отношении Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".

По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.

Ссылки по теме