Осквернение советского памятника в Латвии: какие наступили последствия

Мужчина и женщина у разрушенного памятника-пушки в парке по улице Ригас, установленного на братской могиле в Екабпилсе, 24 февраля 2021
© Sputnik

Тема: Война с памятниками

У латвийского "нацпатриота" Гундарса Калве, уличенного в разрушении советского воинского мемориала в Екабпилсе, начались неприятности.

Экс-мэр Крустпилсского края Гундарс Калве, обвиняемый в похищении пушки с монумента советским воинам в Екабпилсе, отстранен от службы в ополчении "Земессардзе". Об этом сообщил tvnet.lv

Как пояснила сотрудница пресс-службы Национальных вооруженных сил Латвии Сандра Брале, "пока нет обвинительного приговора, нет и основания принимать решение об исключении лица из "Земессардзе".

Калве обвиняется по двум статьям Уголовного закона: порча деревьев в парке и осквернение могилы. Уголовный закон за повреждение деревьев в парке предусматривает лишение свободы до трех лет, принудительные работы или штраф. Осквернение могилы наказывается лишением свободы на срок до пяти лет, принудительными работами или штрафом.

Уже сообщалось, что в конце прошлого года прокуратура предъявила обвинение по уголовному делу о похищении пушки с советского мемориала над могилами советских солдат в Екабпилсе. Обвиняемым оказался бизнесмен и бывший муниципальный чиновник Гундарс Калве, и ранее почти не скрывавший свою причастность к этому акту вандализма.

Сам Калве, однако, не считает себя вандалом. Напротив, он публично называет себя патриотом Латвии, который борется с "призраками советской оккупации". Более того, он дает интервью националистически настроенным латышским журналистам, враждебно относящимся ко всему советско-русскому, таким как Элита Вейдемане.

Российские дипломаты выразили возмущение в связи с безнаказанностью Калве.

"Крайнее недоумение вызывают растиражированные латвийскими СМИ выдержки из интервью так называемого нацпатриота Г. Калве, который открыто и с бравадой рассказывает местным изданиям о том, как в феврале 2021 г. разрушил советский мемориал в центре г. Екабпилса, сорвав с постамента и похитив артиллерийское орудие 76-мм", – говорится в сообщении дипмиссии в Facebook.

В декабре посольство России в Латвии направило в МИД республики ноту с требованием расследовать акт вандализма в отношении мемориала советским воинам-освободителям в Риге.

"Хватит воевать с мертвыми красноармейцами, тем более, что они не могут вам ответить. Кстати, если бы не они, эта земля и сегодня бы называлась Reichskommissariat Ostland (Рейхскомиссариат Остланд), а официальным языком стал немецкий. Не надо об этом забывать!" – просят российские дипломаты.

Ранее Baltnews писал, что в латвийском городе Екабпилсе в ночь с 23 на 24 февраля неизвестные повредили расположенный вблизи Мемориала освободителям города и Героям Советского Союза памятник на братской могиле трех советских воинов, погибших в августе 1944 года при освобождении города от оккупационных войск нацистской Германии.

В марте этого года политолог Дмитрий Ермолаев рассказал, что погрузчик, который, вероятно, демонтировал советский памятник в Екабпилсе, был зафиксирован камерой видеонаблюдения в районе железобетонного комбината.

"Видео погрузчика, сделанное с камеры в районе ЖБК (в этом районе располагается металлообрабатывающая компания SIA Ameteks – прим. Baltnews). Судя по записи, орудие еще там. Время указано летнее, реально на час меньше, а именно 03:29. Далее погрузчик выехал по Oļu iela, но уже без орудия. Значит, либо орудие перегрузили на грузовик и вывезли из района ЖБК, или спрятали или зарыли в районе ЖБК", – написал он.

Ссылки по теме