Как "прислужники оккупантов" омрачили торжество в Латвии

Янис Борданс на пикете Новой консервативной партии "За правовую Латвию!" у здания Сейма, 31 января 2019
© Sputnik

Министра юстиции Латвии Яниса Борданса освистали на открытии памятника в Риге, как он выразился, "прислужники оккупантов".

Сегодня, в день памяти защитников баррикад 1991 года, Министерство юстиции в сотрудничестве с Музеем оккупации Латвии открывали в Риге мемориал под названием "Не бойся!". Памятник посвящен "борцу за независимость" Гунарсу Астре – главному латышскому диссиденту и советскому политзаключенному.  

Министру юстиции Янису Бордансу и президенту Эгилсу Левитсу собравшиеся горожане пытались помешать произнести торжественную речь свистом и шумом. За эти действия Борданс назвал людей "прислужниками оккупантов".

"Мне в какой-то мере стыдно и унизительно здесь стоять и слышать, как часть народа, которая заблуждается и которая, сразу видно, прислужники оккупантов, хотят сорвать это мероприятие, за которое Гунарс Астра погиб, и я призываю всех уважаемых присутствующих, которые свистят, – идите прочь отсюда, уважаемые, вы свою работу уже сделали, и дайте уважаемым людям сделать то, ради чего мы тут собрались", – заявил Борданс, добавив, что борьба за Латвию, по всей видимости, не окончена.

В свою очередь президент Эгилс Левитс не обратил внимания на происходящее. По сообщениям латвийских СМИ, мешавшие высокопоставленным чиновникам выступать были противниками обязательной вакцинации. 

По словам представителя Государственной полиции Гиты Гжибовской, службы выясняют, какие правонарушения были совершены в ходе мероприятия. Пока задержанных нет, сообщили в полиции. 

Добавим, что Гунарс Астра – почитаемая персона в Латвии за его борьбу за латышскую Латвию. Его именем названа улица в Риге, установлена мемориальная доска на доме в Луцавсале, где он когда-то жил, а также на здании Верховного суда.

"Борец за независимость" работал на электромеханической фабрике ВЭФ, довольно скоро стал убежденным противником советской власти – после встречи с американскими дипломатами в Риге в 1958 году.

В 1961 году Астру арестовали и в сентябре осудили по обвинению в шпионаже, антисоветской агитации и пропаганде, измене родине. В 1983 году он был арестован вновь, но уже за распространение антисоветской литературы. В декабре 1987 года Гунарса Астру амнистировали в связи с семидесятилетием Великой Октябрьской социалистической революции.

В 1988 году 6 апреля Гунарс Астра умер в госпитале Военной академии в Санкт-Петербурге после операции на сердце, сделанной 25 марта.  

Напомним, что в ночь на 14 января 1991 года рижане начали воздвигать на улицах баррикады. 20 января Рижский ОМОН, оставшийся верным союзной присяге, взял штурмом местное Министерство внутренних дел. В ходе вооруженного боя погибли старший участковый инспектор Сергей Кононенко и лейтенант милиции Владимир Гомонович. В Рижском парке погибли режиссер-кинодокументалист Андрис Слапиньш и кинооператор Гвидо Звайгзне.

Ссылки по теме