Кто виноват в украинском кризисе: мнение американского профессора

Военнослужащий военной полиции оставленного танка ВСУ в Андреевке в Донецкой народной республике
© Sputnik / Виктор Антонюк

Американский политолог, профессор Чикагского университета Джон Миршаймер рассказал, кто виноват в кризисе на Украине.

Хотя страны Запада обвиняют в событиях на Украине Россию, именно действия США и их союзников по Североатлантическому альянсу привели к такому положению дел. Такое мнение высказал американский политолог, профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в интервью YouTube-каналу King's Politics.

Отмечается, что интервью состоялось 15 февраля 2022 года. Видео выложено на YouTube-канале 21 февраля – за несколько дней до начала российской военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Профессор политологии Джон Дж. Миршаймер – выпускник военной академии Вест-Пойнт, пять лет служил офицером в ВВС США.

"Почему я так говорю? Очень важно понять, что Запад пытается сделать с 2008 года – превратить Украину в западный бастион на границе с Россией", – сказал политолог.

"У этой политики было три аспекта, – продолжил он. – Первый и самый важный – это расширение НАТО. Идея заключалась в том, что мы собирались расширить НАТО на восток, чтобы включить Украину. Вторым элементом стратегии было расширение ЕС. Иди и включи Украину, это тоже было расширение ЕС".

"И третьим элементом стратегии стала цветная революция, – добавил он. – В случае с Украиной это была Оранжевая революция. Идея состояла в том, чтобы превратить Украину в либеральную демократию, как в Великобритании, как в Соединенных Штатах. И не только в либеральную демократию, но в либеральную демократию, которая была бы союзником Соединенных Штатов. Потому что, опять же, все это неотъемлемая часть стратегии, призванной сделать Украину западным бастионом на границе с Россией".

Миршаймер отметил, что перед саммитом в апреле 2008 года в Бухаресте произошло два крупных расширения НАТО.

Еще в 1999 году в военный союз были приняты Польша и Чехия. Затем в 2004 году к ним добавились Румыния и страны Балтии. По словам Миршеймера, русские "проглотили это", хотя им это не нравилось.

Он заявил, что в 2008 году в Бухаресте НАТО объявил, что Грузия и Украина также станут частью альянса. И русские дали понять, что этого не будет, подведя черту. В августе 2008 года Россия провела операцию по принуждению Грузии к миру. Затем 22 февраля 2014 года разразился кризис вокруг Украины.

"И главным образом это было вызвано переворотом на Украине, в результате которого был свергнут пророссийский лидер и установлен проамериканский лидер", – сказал Миршаймер.

Политолог утверждает, что в этом замешаны американцы и что русские пришли в ярость. Другие назвали смену пророссийского лидера Виктора Януковича "революцией достоинства" или "революцией Майдана", а не переворотом.

Он подчеркнул, что администрация Обамы не вооружала украинское правительство, но в последние годы это изменилось. Это повысило ставки для россиян.

Миршаймер сказал, что россияне также были "напуганы", когда Турция предоставила украинскому правительству ударные беспилотники.

Хотя Украина до сих пор не является членом НАТО, он отметил, что она стала западным союзником, вооруженным Западом. Благодаря этому Украина становится "де-факто членом" НАТО.

А для России, по его словам, членство Украины в НАТО представляет собой "экзистенциальную угрозу". В этом году ситуация достигла точки кипения, добавил он.

"То, что люди на Западе этого не понимают, поражает меня. Идея, что вы можете просто подвести силы военного альянса, возглавляемого США, к российским границам, а русских это не смутит, просто немыслима!" – возмутился профессор.

"Соединенные Штаты рассматривают Западное полушарие как свой задний двор и запрещают дальним великим державам заходить на свой задний двор, – сказал Миршаймер. – Ну, а вы не думаете, что русские будут глубоко обеспокоены тем, что Соединенные Штаты превратят Украину в бастион прямо на их границах?".

"И русские сказали нам это сразу после саммита в Бухаресте, – продолжил он. – Русские ясно дали понять, что Украина не собирается становиться частью НАТО. Но, конечно, американцы и их союзники не слушали, потому что мы верим, что мы хорошие парни. Гегемон – это Соединенные Штаты, и мы можем делать в мире практически все, что захотим. И какое-то время казалось, что нам это сойдет с рук".

Он также напомнил, что война с Грузией в 2008 году должна была показать западным странам, что Москва не приемлет расширения НАТО на восток.

"Узы между Западом, особенно США, и Украиной становятся крепче. Мы вооружаем и тренируем украинцев. Одновременно с этим мы совершаем ряд провокаций вне Украины, которые по-настоящему беспокоят русских: в июне 2021 года британцы глупейшим образом отправляют эсминец в территориальные воды РФ в Черном море, а американцы отправляют бомбардировщик в небо над Черным морем у российских берегов. Русским очевидно, что НАТО движется на восток, превращая Украину в де-факто члена НАТО. Переговоры русским больше не интересны", – заключил Миршаймер.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Для этого, как отметил российский лидер, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду ответственных за преступления против жителей Донбасса. При поддержке ВС РФ развивают наступление военные группировки ДНР и ЛНР. При этом, как подчеркивал президент России, об оккупации Украины речи не идет.

Ссылки по теме