Евродепутат Жданок: ЕС финансирует поставки смертоносного вооружения Украине

Татьяна Жданок
European Union 2020 - Source : EP / Fred MARVAUX

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок была одной из немногих, кто проголосовал против резолюции, призывающий к ужесточению санкций против России.

Вчера Европарламент принял резолюцию, призывающую к ужесточению санкций против РФ, в ней также отмечены усилия присвоить Украине статус страны-кандидата Евросоюза.

Всего в голосовании приняли участие 676 европарламентариев. 637 депутатов проголосовали за резолюцию. 26 человек воздержались. 13 проголосовали против.

Одной из немногих, кто выступил против документа, стала депутат ЕП от Латвии Татьяна Жданок. В своем профиле в Facebook она объяснила решение:

"Я не буду поддерживать войну! Я выступаю за мир! Именно поэтому я голосовала против этой резолюции, призывающей к эскалации военного противостояния".

"Именно так, а не иначе можно расценивать призывы к ЕС и его государствам-членам "увеличить вклад в укрепление обороноспособности Украины" (п. 24), "ускорить предоставление Украине оборонительных вооружений" (п. 25) и "продолжать оказывать максимально возможную экономическую и финансовую поддержку Украине, а также макрофинансовую и техническую помощь там, где это необходимо, в том числе в сферах, связанных с обороной и безопасностью" (п.31)", – пояснила она.

Евродепутат от Латвии напомнила, как президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем выступлении на сессии ЕП 1 марта 2022 года заявила, что 500 млн евро из бюджета ЕС будут направлены на закупку вооружения для Украины.

"Это первый раз, когда ЕС финансирует поставки смертоносного вооружения", – подчеркнула Жданок.

По ее словам, восемь лет назад мир стал свидетелем многих случаев гражданского противостояния в различных регионах Украины, приведших к многочисленным трагедиям.

"В своих выступлениях в Европарламенте в тот период я много раз подчеркивала, что причина кроется в разном видении будущего страны среди различных слоев населения", – сказала депутат ЕП.

"В 2013 году население Украины уже было разделено на две равные части: на тех, кто был против вступления в ЕС, и на тех, кто был за. Кроме того, подавляющее большинство было против вступления Украины в НАТО. В частности, игнорирование этого факта в угоду своим геополитическим интересам со стороны лидеров Евросоюза и других международных глобальных игроков привело к нынешней трагической ситуации в самом центре европейского континента", – заключила она.

Все эстонские депутаты ЕП – Яна Тоом, Марина Кальюранд, Андрус Ансип, Яак Мадисон, Свен Миксер, Урмас Паэт и Рихо Террас – проголосовали за принятие антироссийской резолюции. Один евродепутат от Латвии – Татьяна Жданок – проголосовала против. Все остальные представители Латвии в ЕП документ поддержали.

Ссылки по теме