Суверенитет и возрождение: что будет после спецоперации России на Украине

Боевая машина пехоты БМП-2 возле границы с Украиной в Белгородской области
© Sputnik / Михаил Воскресенский

После завершения военной спецоперации РФ, Украина обретет стабильность, а Россия восстановит экономический суверенитет, рассказал экономист Александр Дудчак.

Процесс разрушения украинской экономики и деградации государства затянулся, но после завершения спецоперации России Украина сможет встать на путь стабильного развития в интересах своего народа и будущих поколений, рассказал в разговоре с Baltnews украинский экономист Александр Дудчак.

"Украина наконец-то сможет перейти на путь стабильного развития в соответствии с интересами населения, будущих поколений и экономики государства потому, что весь этот процесс затянулся – бандеризация, оккупация, разрушение и деградация экономики и общества. Если мы говорим об Украине, то начнется процесс возрождения", – сказал Дудчак.

В то же время Россия получила возможности восстановить свой экономический суверенитет и отказаться от правил конца прошлого столетия, считает экономист.

"Если говорить о России, то РФ получила невероятные возможности восстановить свой экономический суверенитет в результате этих событий, отказаться от правил начала 1990-х годов – от указаний МВФ, как строить экономическую политику, от Вашингтонского консенсуса и всего того, что висело грузом на России и мешало ей развиваться в соответствии со своими представлениями, ценностями, культурой и историей. Будет полностью восстановлен экономический суверенитет", – подчеркнул собеседник Baltnews.

На вопрос о том, изменится ли мировая политика после событий на Украине, Дудчак ответил, что демократии Запада показали свое истинное лицо "бандитов с большой дороги".    

"Мировая политика уже изменилась. Все точки над "i" расставлены, ни у кого не остается сомнений в том, что из себя представляют все эти демократические страны Запада – это бандиты с большой дороги, которые сейчас пытаются обобрать Россию, вторгаются в государства. То, что сейчас происходит на Украине, – это результат вторжения США и коллективного Запада на территорию суверенной Украины еще в 2014 году, но и до того такое было – в 2004 году и ранее", – подвел итог Александр Дудчак.

Напомним, Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

28 февраля Министерство финансов США запретило осуществлять операции с российскими Центробанком, Минфином и Фондом национального благосостояния. Также 24 февраля США наложили санкции на ряд компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на "две компании с преобладанием частного капитала", пишут "Известия".

На фоне санкций Запада российский Центробанк анонсировал дополнительные меры поддержки кредитных организаций. Регулятор заявил, что располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финсектора в стране. Также ЦБ принял решение повысить ключевую ставку до 20%.

Ссылки по теме