Почему Украина не вывозит мирных жителей из зоны боев

Грузовики на шоссе возле границы с Украиной в Белгородской области
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Украина не проводит эвакуацию населения, а среди жилой застройки размещают военную технику. Почему Киев не эвакуирует своих граждан из районов боевых действий?

Украинские военные боятся воевать в открытом поле, теперь они прячутся в жилых кварталах, это замедляет продвижение Народной милиции Луганской народной республики, заявил в среду глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Противник на сегодняшний момент меняет тактику своего поведения и уходит от боестолкновения на открытой территории. Прямо говоря, они боятся с нами воевать в поле, потому что они понимают наше преимущество и силу. Поэтому они, действуя подло и цинично, заходят в населенные пункты, в самых густонаселенных районах размещают артиллерию, РСЗО "Град", "Смерч", танки, бронетехнику. Выстраивая живой щит из жителей республики, за их спинами организовывая оборону", – рассказал Пасечник журналистам.

По его словам, это влияет на темпы продвижения милиции вперед "настолько стремительно, как двигались до этого".

"Наша основная задача – чтобы не пострадало мирное население", – заверил он.

В свою очередь, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что армия принимает все меры для сохранения жизни мирных жителей. "Удары наносятся только по военным объектам и исключительно высокоточным оружием", – заверил Шойгу.

"В ходе боевых столкновений украинская сторона не гнушается использовать мирных граждан в качестве живого щита. Реактивные системы залпового огня, орудия, крупнокалиберные минометы размещаются во дворах жилых домов, вблизи школ и детских садов", – сказал Шойгу. Тем не менее армия продолжит операцию вплоть до достижения поставленных целей, пообещал глава Минобороны.

Как отметил в разговоре с Baltnews военный эксперт Борис Рожин, ВСУ и нацбаты используют граждан как живой щит, чтобы заградить продвижение армии России и достижение целей операции.

"По такой тактике действовал ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России – прим. Baltnews) в Сирии и Ираке, используя жителей крупных городов для создания своеобразного живого щита вокруг позиций в крупных городах, что они показывали во время сражений за Мосул, Ракку, которые практически разрушались американской авиацией, просто перемалывали жилые кварталы вместе с боевиками и людьми", – сказал Рожин.

Российская армия, в свою очередь, так не воюет, она стремится заботиться о мирных жителях. На Украине это знают и используют это, практически прикрываясь собственными гражданами, заметил эксперт:

"Их могут выставить случайными жертвами ударов, чтобы потом использовать это в пропагандистской кампании против России. То есть это ярко выраженная террористическая тактика".

Сейчас идет очень мощная пропагандистская кампания, все стремятся максимально навязывать лживые пропагандистские тезисы о том, что российская армия якобы специально бомбит жилые дома и убивает гражданское население, отметил военный эксперт.

"То есть идет пропаганда, ее раскручивают на полную катушку и там, и здесь (в России – прим. Baltnews) пытаются включать. Это говорит о том, что пытаются Россию остановить в том числе путем подобных информационных операций, связанных фактически, с одной стороны, оправданием, а с другой – замалчиванием этой тактики для большинства населения других стран, которые просто не понимают, что украинские военные берут своих граждан в заложники, прикрываются ими во время боевых действий, то есть ведут себя, по сути, как внутренние террористы", – заключил он.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Ссылки по теме