Почему арабский мир не встал на сторону Киева

Зал заседаний Лиги арабских государств

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Почему страны Ближнего Востока заняли нейтральную позицию в российско-украинском кризисе, рассказала политолог Елена Супонина.

Лига арабских государств (ЛАГ), собравшаяся в понедельник на экстренное заседание на уровне постоянных представителей при организации, выступила за дипломатическое урегулирование конфликта на Украине, сообщает РИА Новости.

Согласно заявлению ЛАГ, распространенному после окончания встречи, ее участники обсудили влияние событий на Украине на безопасность в мире, а также их прямое влияние на арабский мир. В ходе заседания также были учтены "прочные отношения, которые связывают арабские страны с обеими сторонами кризиса на уровне их двух дружественных народов".

"Выражаем обеспокоенность в отношении развития событий на Украине и поддерживаем все усилия, направленные на разрешение кризиса посредством диалога и дипломатии, что сохранит безопасность народов в этом важном регионе мира", – говорится в заявлении ЛАГ.

В понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции заявил, что республика продолжает поддерживать тесный диалог как с Россией, так и с Украиной. Он отметил, что Анкара желает мира и стабильности во всех регионах, включая регион Черного моря.

Ранее ОАЭ наряду с Китаем и Индией воздержались от голосования по проекту резолюции Совета безопасности ООН, осуждающей действия РФ. При этом Абу-Даби является одним из важнейших ближневосточных союзников США, которые сейчас ведут активную информационную кампанию против Москвы.

Политолог, востоковед Елена Супонина в разговоре с Baltnews объяснила, почему арабский мир занял нейтральную позицию:

"Арабские страны в большинстве своем заняли выжидательную позицию, антиамериканские настроения на Ближнем Востоке очень сильны. Арабы видят, что на протяжении последних лет США ослабляют свое внимание к региону, они допустили там множество ошибок и даже преступлений. Примеры – это войны в Ираке, Ливии. Арабы даже насмехались над американцами, когда те в спешке и чуть ли не в панике в августе минувшего года выводили свои войска из Афганистана. Все это значительно снизит уважение арабского мира к Вашингтону, поэтому они принимают решение с учетом всех своих непростых отношений с Соединенными Штатами Америки", – отметила эксперт.

Если взять конкретно Эмираты, то за последние годы, в отличие от других стран, торговый оборот с Россией только увеличивался, добавила политолог.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Ссылки по теме