Как под шум спецоперации России Латвия облатышит все и избавится от русского

Девочка изучает букварь
РИА Новости

Тема: Оптимизация школ по-латвийски

Партии правящей коалиции парламента Латвии поддержали переход школьного образования на латышский язык.

Большинство партий правящей коалиции Сейма Латвии поддержали переход на обучение в школах только на латышском языке, передает lsm.

Отмечается, что перевод образования на латышский язык будет проходить в течение шести лет, начиная с 2023/2024 учебного года. В настоящее время в школах национальных меньшинств на государственном – латышском – языке преподается от 50% до 80% учебного материала. В средних школах учебный процесс предполагает возможность осваивать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.

"Сегодняшние события в Украине являются еще одним свидетельством того, что наши действия, осуществленные до сих пор, возможно, слишком запоздали. Скорее всего, многих вещей в обществе, с которыми мы сталкиваемся сегодня, можно было бы избежать, если бы в начале 1990-х были предприняты решительные и четкие шаги", – сказала министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце. 

По ее словам, чтобы укрепить роль государственного языка в образовательных учреждениях, необходимо завершить ранее начатый переход на обучение на государственном языке. Ведомство в ближайшие месяц-полтора подаст в правительство пакет законопроектов о соответствующих изменениях.

Сейм уже на этой неделе рассмотрит поправки к закону об образовании, разработанные ультраправым "Национальным объединением". Партия предлагает уже со следующего учебного года полностью перейти на обучение в школах только на латышском языке.

Партии правящей коалиции в целом поддерживает эту идею, но не в таком быстром темпе, как было предложено Нацблоком.

"Важно укреплять единство и сплоченность общества, поэтому вся коалиция поддержала движение к единой системе школ, когда детей не делят по родному языку, а предполагает обучение только на государственном языке", – сказал премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

На практике это будет означать постепенный отказ от образовательных программ на языках нацменьшинств с 2023/2024 учебного года для 1–7-х классов, которые в сентябре начали бы обучение по единой программе на латышском языке, пояснила министр.

Муйжниеце отметила, что все-таки стоит сохранить возможность в виде отдельных курсов изучать языки нацменьшинств, историю, культуру и географию, особенно с учетом того, что в Латвии может оказаться большое количество украинских беженцев.

Добавим, что ранее латвийский министр образования и науки Анита Муйжниеце в связи с началом военной спецоперации России на Украине заявила, что базовую ценность Латвии – государственный язык – необходимо срочно укреплять. В качестве инструмента для достижения этой цели министром были выбраны латвийские школьники – дети в возрасте от 7 до 18 лет.

"Пришел момент, когда базовую ценность Латвии – государственный язык – необходимо укреплять больше, чем когда-либо, обеспечив право на качественное образование на одном государственном языке для всех детей, живущих в Латвии", – заявляла Муйжниеце.

Она добавила, что заявления "российских властей о том, что Украина никогда не существовала как государство, лишь подтвердили важность усиления основных ценностей страны, в том числе государственного языка".

Напомним, с 1 сентября прошлого года латышский язык стал основным языком во всех учреждениях дошкольного образования. Эти изменения вступили в силу несмотря на то, что в Латвии почти 40% населения составляют русскоязычные.

Ссылки по теме