400 школ за 20 лет: как в Латвии исчезают учебные заведения

Пустой класс
РИА Новости

Тема: Оптимизация школ по-латвийски

За 23 года в Латвии ликвидировано четыре сотни школ, а в ближайшем будущем закроют еще пять. Такую неутешительную статистику приводит Минобразования.

Министерство образования и науки Латвии получило от нескольких местных самоуправлений уведомления о намерении закрыть в этом году учебные заведения, находящиеся на их содержании.

Как сообщает газета Neatkarīgā, речь идет об основных школах Ремте, Рубе, Пампали, Эзере и начальной школе в Яунлутрини. Возможно, в числе закрытых окажется начальная школа в Сале.

Как пояснили в министерстве, решение о создании, реорганизации или закрытии образовательных учреждений принимается органами местного самоуправления как учредителем образовательных учреждений. Однако органы местного самоуправления должны проинформировать Минобразования о своем решении, а министерство – согласовать его.

Муниципалитеты объясняют желание закрыть учебное заведение недостатком учеников и слишком большими затратами.

У этого решения есть и противники. Например, депутат думы Прейльской волости Раймонд Рубинс заявил, что вопрос о ликвидации начальной школы в Сале не обсуждался ни с педагогами, ни с родителями, ни даже в думе – решение о закрытии депутаты получили по электронной почте. 

Директор школы Анита Вяксе считает, что оснований для закрытия нет: здесь учатся 44 школьника и работают 17 учителей. Кроме того, 17 дошколят проходят подготовку к 1-му классу. Учреждение также реализует специальные образовательные программы, в том числе для детей с особенностями развития.  

Депутат Сейма от Национального объединения Янина Курсите-Пакуле также критически относится к решению местных властей. Она считает, что начальная школа в Сале – одна из лучших в Латвии, которая также является образовательным, культурным и социальным центром, поэтому ее не следует закрывать.

В совете Прейльского края, однако, считают, что содержать школу, в которой всего 60 детей, невыгодно. На содержание школы требуется 33 тысяч евро в месяц.

Более того, закрытие школы было рекомендовано в исследовании, проведенном Министерством образования и науки несколько лет назад. Кроме того, в последние годы в школьную инфраструктуру не было вложено никаких инвестиций.

Информация, опубликованная Министерством образования и науки, показывает, что в 2020/2021 учебном году в Латвии насчитывалось 678 дневных школ, из них 54 начальных, 261 основных, 319 средних и 44 специальных.

За 23 года (информация, имеющаяся с 1998 года) число начальных школ сократилось вдвое – с 534 до 261, число средних школ сократилось на 65, число специальных школ сократилось на 12, а число начальных школ – со 100 до 54.

Значительно сократилось и количество учащихся – в 2005 году в общеобразовательных школах обучалось 284 тысяч детей, в прошлом году – 207 тысяч.

Ссылки по теме