Школы Латвии в опасности: учителя не справляются с "гибридным" форматом

Учебный кабинет

Тема: Коронавирус наступает

Чем грозит дальнейшая экспансия коронавируса в школах Латвии, рассказал президент Латвийской ассоциации руководителей сферы образования Рудолфс Калванс.

Пандемия коронавируса начала активно распространяться в школах по всей Латвии, заявил местным СМИ президент Латвийской ассоциации руководителей сферы образования Рудолфс Калванс. Он пояснил, что до декабря эпидемситуация в школах была спокойной, а сейчас число инфицированных быстро растет.

В связи с этим работники школ ощущают выгорание. Наибольшие трудности происходят из-за необходимости поддерживать "гибридный" учебный процесс, когда одна часть школьников учится удаленно, а другая – очно, считает Калванс.

Глава ассоциации полагает, что в случае контакта с инфицированными учениками многие педагоги могут "выпасть из учебного процесса". Тем не менее он не видит необходимости во введении более строгих COVID-ограничений, потому что соблюдение уже действующих правил и так вынуждает школы выполнять большой объем административной работы. Из-за этого страдает качество образования, так как эти вопросы становятся второстепенными.

Как сообщала эксперт Государственной службы качества образования Яна Вейнберга, на прошлой неделе больше всего школьников перешло на дистанционный формат в Риге.

Ситуация с коронавирусом в Латвии

По данным на 17 января, за сутки в Латвии было выявлено 1560 новых случаев заражения коронавирусом, скончались четыре человека, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC).

Умершие входили в возрастные группы от 40 до 79 лет. Из них один человек в возрасте от 40 до 49 лет; один человек в возрасте от 60 до 69 лет; два человека в возрасте от 70 до 79 лет.

Из зарегистрированных накануне инфицированных COVID-19 668 человек не были вакцинированы или не завершили курс вакцинации, 892 – были привиты. Все четверо умерших были вакцинированы.

Всего с начала пандемии коронавируса в Латвии COVID-19 лабораторно подтвержден у 305 354, 4734 человека с летальным исходом.

По состоянию на 17 января вакцину от коронавируса получили более пяти тысяч детей Латвии в возрастной группе от 5 до 11 лет, передает ЦПКЗ.

Отмечается, что 5172 ребенка этого возраста получили хотя бы одну дозу препарата, а 270 детей завершили полный процесс вакцинации. Всего в стране 141 000 детей в возрастной группе от 5 до 11 лет. Вакцинация таких детей проводится в Латвии с 16 декабря 2021 года.

"Мы однозначно призываем вакцинировать от COVID-19 детей в группе риска: с различными хроническими заболеваниями, с онкологическими или иммунными заболеваниями, а также детей с сахарным диабетом", – цитирует Regnum главу Государственного совета по иммунизации Даце Завадску.

Ранее Национальная служба здравоохранения провела опрос, согласно которому только 26% из 41 тысяч опрошенных родителей готовы привить своих детей, а 70% относятся к этому скептически.

Ссылки по теме