Все языки, кроме русского: в Латвии откроют европейские школы

Ученики в масках
Unsplash

Тема: Русские Латвии

В 2022 учебном году в Латвии планируют открыть аккредитованную европейскую школу с уклоном на получение многоязычного образования.

Коалиция поддержала план Министерства образования и науки о создании в республике европейских школ. Обучение будет идти на родном языке с уклоном на усвоение европейских ценностей.

"Планируется, что создание Европейской школы станет значительной поддержкой для детей дипломатов, представителей международных организаций и иностранных предпринимателей в Латвии. Создание школы также поддержит те семьи, которые переезжают из одного государства – члена Европейского союза в другое в целях работы, так что, когда дети меняют школу, образовательная программа, которую они получают, не меняется", – сообщает латышская пресса.

По словам представителя Министерства образования и науки, в учебной программе таких заведений будет делаться упор на усвоение ценностей Европы. Помимо этого, дети будут изучать государственный язык своей страны.

В дополнение к этому требование о предоставлении ориентированного на Европу многоязычного образования согласуется с местонахождением агентства ЕС или органа европейских регуляторов электронных коммуникаций (BEREC) в Латвии.

Соглашение о местонахождении офиса BEREC в Риге предусматривает, что в 2022–2023 годах одна школа в республике будет аккредитована как европейская, что обеспечит доступ в учреждение в приоритетном порядке детям сотрудников офиса, которые переехали и в настоящее время проживают в Латвии.

"Большинство европейских стран работают над тем, чтобы дать хорошее образование людям, которые вынуждены или хотят работать на всей территории ЕС. Это сотрудники институтов ЕС, инвесторы, семьи, которые едут в Латвию для работы на высококвалифицированной работе, и латыши, которые жили за границей или просто хотят получить качественное образование", – сказал министр юстиции Янис Борданс.

В то время, когда Латвия планирует открывать европейские школы, на образовательные учреждения нацменьшинств закрыли глаза. Так, перевод русских школ на латышский язык, который был начат еще в 2004 году, осуществился: с 1 сентября 2021 года было принято решение о полном переводе школ меньшинств на латышский язык обучения. Более того, после ликвидации образования на русском языке и власти Латвии ведут борьбу и со СМИ.

Помимо этого, в период пандемии коронавируса многие латвийские семьи заинтересовались возможностью дистанционно обучать своих детей в школах других стран. В основном документы из школ республики забирают русскоязычные родители.

Напомним, в Латвии проживают почти два миллиона человек, около 40% которых составляет русскоязычное население. Несмотря на это, единственным признанным языком в стране остается латышский.

Ссылки по теме