Благодаря дистанционке латвийские школьники обучаются в России

Девочка во время дистанционного обучения у себя дома
© Sputnik / Владимир Федоренко

Русскоязычные родители в период пандемии все чаще переводят своих детей в российские школы. Что ими движет?

В период пандемии коронавируса многие латвийские семьи заинтересовались возможностью дистанционно обучать своих детей в школах других стран. В основном документы из школ республики забирают русскоязычные родители. О новой тенденции говорилось в эфире Латвийского радио.

Так, одна из участниц радио-программы, Алла, перевела свою старшую дочь-восьмиклассницу в одну из дистанционных школ России. Решение сменить школу семья приняла после того, как власти Латвии приняли закон перевести старшие классы исключительно на латышский язык обучения, а также ввели требование о том, что экзамен в 9-ом классе должен проходить на государственном языке.

"В какой-то момент я попала на uzdevumi.lv и увидела экзамены по математике за 9-й класс. И мне стало дурно. Если вы сами посмотрите, то поймете, насколько они элементарные. После этого я зашла на российские порталы и посмотрела, какие госэкзамены по математике в России. И я поняла, что у меня нет выбора. Потому что дочь собиралась поступать в технический вуз, а с такой математикой ее шансы поступить в хороший вуз равнялись бы нулю", – рассказала Алла.

Поначалу ее дочери было нелегко учиться в 9-м классе российской школы, но после она подтянула знания и успешно сдала выпускные экзамены. Сейчас она уже учится Нидерландах.

А прошлой зимой, когда дистанционку продлили в очередной раз, Алла перевела в российскую дистанционную школу и свою младшую дочь, сейчас она учится в четвертом классе.

"Пусть она лучше сидит и слушает продуманную программу, хорошо записанную и на родном языке", – объяснила свое решение Алла.

"Плюс к этому – Россия большая страна, дистанционные школы там – большие организации, которые могут себе позволить выбрать учителей, отобрать самых лучших. Не просто кого-то, кто дотягивает до пенсии и этих детей уже ненавидит. Нет. Там действительно работают лучшие педагоги, у многих награда "Лучший учитель года", – добавила она.

Латвийские родители, заинтересованные в обучении своих детей за рубежом, общаются в группах социальных сетях, где делятся друг с другом опытом.

Напомним, что в Латвии проживают почти два миллиона человек, около 40% которых составляет русскоязычное население. Несмотря на это, единственным признанным языком в стране остается латышский. Более того, власти ликвидировали образование на русском языке и сейчас взялись за средства массовой информации.

Ссылки по теме