Латвийские школьники не могут осилить программу. Кто виноват

Школьница делает уроки
© Sputnik / Владимир Федоренко

Школьники не освоили треть учебной программы. Почему качество образования в Латвии ухудшается, выясняли эксперты.

Онлайн-обучение на протяжении долгого времени негативно сказалось на качестве образования в Латвии. Отрицательно также повлияли тесты на выявление коронавируса, вакцинация и постоянно меняющиеся требования безопасности. К такому выводу пришла Госслужба качества образования Латвии.

По информации экспертов службы, латвийские ученики не освоили треть учебной программы. Последствия этого будут давать о себе знать еще долгое время. Осложняет ситуацию нехватка учителей в школах. Об этом пишет Diena.

При этом ответственное министерство не спешит решать вопрос о повышении зарплат учителей и распределении нагрузки.

В свою очередь, в вузах в этом году прошла реформа управления. В следующем году университетами будут руководить новые советы. Изменения произошли и в самом Министерстве образования и науки (МОН) после соответствующей ревизии.

Примечательно, что в сфере образования растет число трудоустроенных латвийцев пенсионного возраста. Согласно статистике, 7,17% старше 65 лет и только 2,63% – моложе 24 лет. В то же время возрастная группа от 30 до 39 лет, работающая в образовательной сфере, сокращается, она составляет всего 7,5%. Для сравнения: в 2008–2009 учебном году этот показатель был вдвое больше.

Кроме того, наблюдается тенденция: молодые люди, приходя на работу в школы, не выдерживают там более пяти лет. В основном это связано с отсутствием системы поддержки, говорится в материале Diena.

Ранее Baltnews писал о том, как Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) отмечал: требование вакцинации учителей от COVID-19 усугубляет ситуацию с нехваткой педагогов в школах.

По словам представителей профсоюза, отрасль образования находится в серьезном кризисе. "Вакансии унаследованы еще с "доковидного" периода, фактор вакцинации повлиял на это. Требуется еще больше учителей", – пояснила глава LIZDA Инга Ванага.

По результатам опроса, который проводил профсоюз среди представителей образовательных учреждений, на данный момент 700 вакансий являются открытыми. Не хватает не только преподавателей, но и технического и медицинского персонала.

Помимо этого, Ванага отметила, что большинство директоров школ, около 90%, подтвердили, что вакансии остаются актуальными последние три года.

После отмены локдауна, начиная с 15 ноября, исполнять служебные обязанности смогли только те работники, которые вакцинировались или перенесли заболевание. Из-за этого многие учителя сами покинули свое место работы. Проблема с персоналом коснулась многих школ и детских садов.

Ссылки по теме