Милитаризация школ: в Латвии обучат войне с первых классов

Сельская школа рыболовецкого колхоза "Звейнике", Латвийская ССР, 1967 год
© Sputnik / РИА Новости

Латвия ступила на путь всеобщей милитаризации: подготовка к войне стала, видимо, основной стратегией властей по отвлечению внимания населения от социальных проблем.

В образовательных учреждениях Латвии с 1 сентября 2024 года станет обязательным предмет "Основы обороны государства" (ООГ). По словам директора Центра "Яунсардзе" Айвиса Мирбахса, уже сейчас необходимо поощрять школы к введению нового предмета, а также привлекать больше инструкторов.

Как заявил Мирбахс, следует принять ряд мер для того, чтобы предмет ООГ был успешно введен в школах в 2024 году. К этому сроку планируется обучить еще примерно 135 преподавателей основ обороны.

По словам директора Центра, необходимо также мотивировать учебные заведения к 2024 году подавать заявки на ООГ. Если не поступит достаточное количество заявок от школ, "Яунсардзе" не сможет создать новые должности для инструкторов.

В настоящее время Центр "Яунсардзе" пытается заинтересовать образовательные учреждения различными способами, например, пишет самим школам и общается с самоуправлениями, отметил Мирбахс.  

"Учителем ООГ может стать любой гражданин без какого-либо [специального] образования и без какой-либо предварительной подготовки. Но идеальный кандидат: действующий учитель, которому нужно только приобрести военные знания, или действующий солдат, которому нужно только изучить педагогику, чтобы стать инструктором Яунсардзе", – приводит jauns.lv слова Мирбахса. 

Говоря о целях оборонной политики Латвии в 2022 году, министр обороны Артис Пабрикс заявил, что намерен помочь и экономике страны, развивая сеть военных баз регионов, ведь это дополнительные рабочие места.

В то же время одной из задач Минобороны сейчас является пополнение рядов национальной армии и пограничной службы. Сейчас в составе Национальных вооруженных сил (НСВ) служат 6600 профессиональных солдат. По оценкам Пабрикса, требуется 8 тыс. военнослужащих. Кроме того, до 2027 года число пограничников должно достичь 12 тыс.

Однако оборонное ведомство столкнулось с проблемой – количество желающих вступить в ряды латвийской армии сократилось. Возможное решение Минобороны видит как раз-таки в новом школьном предмете по основам обороны. В Латвии считают, что обучение предмету привлечет больше молодых людей, желающих охранять республику.  

"У нас очень хорошие друзья и в Европе, и в Америке, но мы здесь не сидим, скажем так, на скамейке и не ждем, что нам кто-то поможет. Мы готовы защищать свое государство сами", – сказал Пабрикс.

Ранее министр обороны заявил, что на данный момент прямой угрозы для Латвии нет, но НВС остаются в повышенной готовности с августа прошлого года, когда начались военные учения России и Белоруссии "Запад-2021".

Добавим, что Центр "Яунсардзе" (в переводе с латышского – "молодежная гвардия") подчиняется Министерству обороны. Основная цель организации – отбор профессиональных солдат и повышение осведомленности общества о национальной обороне. Среди прочего, "Яунсардзе" информирует население о преимуществах членства Латвии в НАТО, а также способствует подъему патриотизма и гражданского духа среди молодежи.  

Ссылки по теме