Нейтралитет отменили? Почему Швейцария поддержала санкции против России

Флажки России и Швейцарии
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Почему исторически нейтральная Швейцария присоединилась к антироссийским санкциям Евросоюза, Baltnews обсудил с экспертами.

Присоединение Швейцарии к двум пакетам санкций Евросоюза против России, введенных из-за признания республик Донбасса и спецоперации на Украине, не свидетельствует о том, что государство отказалось от своего исторического нейтралитета, рассказал в беседе с Baltnews публицист, депутат Госдумы, телеведущий Анатолий Вассерман.

"Я не думаю, что это отказ от нейтралитета, потому что дело касается только экономики. Почему Швейцария так сделала? Просто потому, что для нее связи с европейскими соседями гораздо важнее и связи по деньгам с ними во много раз сильнее, чем с Российской Федерацией. Как сказано в Евангелии, "где сокровище ваше, там будет и сердце ваше", – сказал Вассерман.

По мнению научного директора Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаила Мягкова, на Швейцарию оказывается политическое и информационное давление Запада. В свою очередь у России остались два союзника – ее армия и флот, считает эксперт.

"Сегодня у России по сути есть осталось два союзника – армия и флот. Два союзника, которые могут быть на территории Европы, – это Белоруссия и Сербия. Остальные государства так или иначе подчинены евроатлантической политике, которую проводят Евросоюз, НАТО и США. Швейцария сегодня находится под сильным прессом США и ЕС, в том числе информационным, и боится лишится преференций, которые она получает благодаря нахождению на ее территории большого количества банков, где хранятся деньги западных компаний, бизнеса, олигархов", – отметил Мягков.

"С одной стороны, это пресс политического и информационного давления, угроза лишиться преференций в финансовой системе. Это не только ее выбор, но и давление, которое на государство оказывается", – добавил собеседник Baltnews.

Мягков напомнил, что Швейцария получила свой нынешний статус и независимость во многом благодаря русским войскам, которые воевали с французской армией еще в конце XVIII века в ходе швейцарского похода генерал-фельдмаршала Александра Суворова. В дальнейшем Швейцария служила площадкой для мирных конференций и переговоров: там располагались учреждения Лиги Наций после Первой мировой войны, а также после Второй мировой войны часть структур ООН были основаны в Швейцарии.

"Надо, чтобы те страны, которые сегодня в истерии по поводу России, немного успокоились, но должно пройти время. Потом мы будем наблюдать другие процессы, и тем людям, которые в Швейцарии принимали подобные решения, по меньшей мере будет стыдно, а также они могут лишиться тех постов, которые занимают сегодня", – подвел итог Михаил Мягков.

Добавим, что Швейцария присоединилась к санкциям, которые Евросоюз ввел против России в связи с признанием суверенитета ДРН и ЛНР и военной спецоперацией на Украине, сообщило агентство Reuters. Швейцария также присоединилась к персональным санкциям против президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина и министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Помимо этого, Швейцария запретила въезд в страну пяти российским "олигархам, близким к Путину", сообщила министр юстиции Карин Келлер-Зуттер. Она не назвала конкретных имен, аргументировав это соображениями конфиденциальности. Кроме того, Берн приостановит действие соглашения 2009 года с РФ по визовым вопросам.

Швейцария придерживается статуса внеблокового и вооруженного нейтралитета, и единственное ее отличие заключается в исторических сроках. Швейцария является государством, дольше всего в мире придерживающимся политики невмешательства в вооруженные конфликты. Швейцария отказывалась вводить санкции в большинстве случаев, в том числе после возвращения Крыма России в 2014 году.

Ссылки по теме