Мародеры и легионеры Запада не сорвут спецоперацию России на Украине

Боевая машина пехоты БМП-2 возле границы с Украиной в Белгородской области
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Евгений Веснин

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Продолжается военная спецоперация России на Украине. Киевские власти раздали населению оружие и создали Иностранный легион территориальной обороны. К чему могут привести эти действия и способны ли они повлиять на оперативную обстановку?

Президент Украины Владимир Зеленский учредил Интернациональный легион территориальной обороны с целью вооруженного противодействия российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации региона. Об этом 27 февраля сообщило РИА Новости Крым.

"Всем иностранцам, желающим приобщиться к сопротивлению российским "оккупантам" и защите мировой безопасности, руководство Украины предлагает приехать в наше государство и пополнить ряды сил территориальной обороны. Из иностранцев формируется отдельное подразделение – Интернациональный легион территориальной обороны Украины", – цитирует агентство его слова.

Еще до начала российской спецоперации, с января 2022 года, президент Украины ввел закон об основах национального сопротивления и о численности Вооруженных сил. 11 февраля Владимир Зеленский поручил увеличить численность сил территориальной обороны до двух миллионов граждан.

Министр обороны Украины Алексей Резников 24 февраля сообщил на своей странице в Facebook, что стране вводится режим "полной обороны" и все желающие могут получить оружие по предъявлению паспорта. Сразу после начала реализации в СМИ появилась информация о фактах мародерства и стрельбы по гражданским лицам.

"Раздача оружия – это просто конец. Что следующее, выпустят из тюрем заключенных? Чтобы уже закончилось просто бойней", – прокомментировала решение киевских властей официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Иностранный легион – циничная пиар-акция

Военный эксперт Алексей Леонков в беседе с Baltnews объяснил, что решение Владимира Зеленского учредить Иностранный легион территориальной обороны связан не с желанием изменить ход спецоперации, а с опасениями иностранных наемников, которые находятся на Украине, за свою жизнь:

"Зеленский просто легализовал существующее положение, потому что еще до начала операции по демилитаризации Украины все эти наемники и ЧВК-шники присутствовали на территории Украины. Понятное дело, если он их не легализует, то нахождение этих "диких гусей" будет вызывать вопросы".

"Например, если их разоружат, то придется определять их статус на территории Украины. Если они не имеют никакого правового статуса, то это обыкновенные бандиты, на которых не распространяется законы о военнопленных. А если они легализованы в стране как некое воинское добровольческое подразделение, тогда на них распространяется Женевская конвекция и им сохранят жизнь. В противном случае они – обыкновенные бандиты", – пояснил эксперт.

Леонков признает, что сотрудники частных военных компаний (ЧВК), которые задействованы в националистических батальонах на Украине,  являются военными профессионалами, но не считает, что их присутствие может кардинальным образом изменить ход спецоперации:

"Что касается их боевых возможностей. Разумеется, все они профессионалы, которые прошли многие горячие точки. Однако нужно понимать, что этот профессионализм где-то работает, а где-то – нет. С российской стороны действуют тоже профессионалы, которые с такого рода бойцами сталкивались во многих горячих точках".

По словам Леонкова, многие наемники уже встречались с регулярной российской армией в других горячих точках:

"Эти бойцы четко знают о том, что с нашими солдатами воевать достаточно сложно и даже смертельно. Я думаю, что как раз их страхом за свои жизни и вызвана легализация. Они, скорее всего, сложат оружие, чтобы остаться в живых".

Эксперт подчеркивает, что никакие сравнения созданного киевской властью легиона с антифашистскими интернациональными бригадами, воевавшими в 1936–1938 годах с националистами, ведомыми генералом Франциско Франко, в данной ситуации неуместны:

"Аналогии с гражданской войной в Испании абсолютно не уместны. В той войне воевали добровольцы. Люди шли за идею. Наемники ЧВК – люди, воюющие за деньги. Это большая разница".

Легионерам не помешать российской армии

Военный эксперт Виктор Литовкин полагает, что создание добровольческого иностранного подразделения является пиар-акцией киевского режима:

"Скорее всего, это рекламный ход, чтобы показать, что весь мир с Украиной и весь мир против России. Грузинские, прибалтийские и польские добровольцы могут быть на стороне украинской армии, они и так в рядах бандеровцев воевали. Ничего нового в этом нет. Просто назвали это "интернационалом" против России", – заявил эксперт в разговоре Baltnews.

Эксперт уверен, что появление новых иностранных добровольцев никак не изменит военную ситуацию:

"На ход боевых действий это не повлияет. Сколько он может собрать под свое крыло? Тысячу человек – это предел. А что такое тысяча против стотысячной армии, вооруженной высокоточным оружием, большими калибрами, авиационными ракетами, тактическими ракетным комплексами "Искандер"?".

Пуск баллистической ракеты ОТРК "Искандер-М" с полигона Капустин Яр
РИА Новости
Пуск баллистической ракеты ОТРК "Искандер-М" с полигона Капустин Яр

Вооружить – значит лишить правового статуса

Продолжая тему правового сопровождения военных действий, Леонков говорит, что мирные граждане, взяв в руки оружие, выходят из правового поля:

"Когда власти бесконтрольно раздают оружие населению, они тем самым выводят гражданских лиц из-под действия Женевской конвенции, которая защищает некомбатантов, запрещает вести против них боевые действия и так далее. Но как только, гражданский человек берет в руки автомат, он становится участником боевых действий. Если его постигнет смерть в результате боевых действий, то это не будет считаться военным преступлением".

Леонков считает, что умышленное введение незаконного оборота оружия в городах является частью информационной кампании США и Евросоюза по дискредитации спецоперации в глазах западного общества.

"Организовать кучу жертв очень хочет Запад. Им не хватает картинок "кровавых преступлений российской военщины", как они пытаются изобразить ситуацию. За четыре дня количество фейков про то, что Россия "стреляет" по городам и "убивает" мирных граждан, перевалило за миллион. Но несмотря на это, им не удается раскачать тему "кровавых преступлений". Поэтому у них есть надежда, что когда войска войдут в столицу, территориальная самооборона начнет жечь танки, появятся кадры ликующего населения на поверженных танках и трупах российских солдат".

Однако эксперт уверен, что российская армия будет соблюдать международное гуманитарное право по отношению к гражданским лицам, одурманенным пропагандой украинских властей, не смотря на наличие у них стрелкового оружия:

"Силы самообороны по сравнению с профессиональными военными – это "пушечное мясо". Все это понимают. И российская армия понимает, поэтому не будет себя вести с ними как с профессионалами и постарается их разоружить. Это были мирные люди, но их так запугала пропаганда и внушила, что наличие оружия позволит им чувствовать себя более уверенно в государстве, которое их предало".

Безопасность населения в городских кварталах

Многих сегодня беспокоит судьба мирного населения Украины и перспектива уличных городских боев, в которых неизбежны жертвы. Виктор Литовкин подтверждает, что ситуация для населения в блокированных городах очень серьезная:

"Власти раздали оружие городу. Посмотрим, как города переживут этот хаос, кто будет в них побеждать: бандиты или нормальные люди, которые будут создавать отряды самообороны для борьбы с ними. Для населения ситуация очень неоднозначная".

Однако эксперт уверен, что киевским властям не удастся сорвать план военной спецоперации беспорядочной стрельбой вооруженных гражданских лиц или действиями иностранного легиона.

"Спецоперация – это не значит, что российская армия будет штурмовать города. Пока что войска блокируют и окружают крупные населенные пункты. Посмотрим, как дальше будут развиваться события. В настоящее время в украинских автоматах магазины пусты, воды не хватает. Посмотрим, как город будет выживать и воздействовать на националистические батальоны".

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, комментируя 28 февраля ход спецоперации, особо подчеркнул, что решение руководства Украины бесконтрольно раздавать оружие населению привело к тому, что в Киеве бесчинствуют банды мародеров.

Представитель Минобороны РФ обратился к жителям Киева с призывом не поддаваться на провокации украинских властей, а выезжать из города по открытому и безопасному направлению: по трассе Киев – Васильков. По его словам, данное направление открыто и безопасно. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме