Понимание и солидарность. Какие страны поддержали Россию

Карта Европы

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На фоне спецоперации России на Украине политический мир раскололся на два лагеря. Какие страны поддержали Российскую Федерацию – в подборке Baltnews.

На фоне спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины США, Канада, Япония, а также многие страны Евросоюза выступают за введение ограничительных мер против России. Однако не все государства поддерживают подобные действия.

Страны Южной Америки

Бразилия отказалась осуждать действия президента России Владимира Путина. Бразильский лидер Жаир Болсонару отмечал: "Никаких санкций или осуждения президента Путина". Он сказал, что в ООН Бразилия не будет выступать за введение санкций и не намерена осуждать действия российского руководства в отношении Украины, заявив, что "большая часть населения Украины говорит по-русски".

Аргентина также заявляла, что не намерена вводить санкции против РФ. Оба государства не стали подписывать заявление входящих в Организацию американских государств стран, осудивших российскую военную операцию на Украине.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро считает, что конфликтная ситуация на Украине возникла из-за правящей элиты в Киеве, которая руководствуется мнением Европы и США. Так, он поддержал политику признания независимости ЛДНР. Мадуро подчеркнул, что экономику Украины разрушили президент Штатов Джозеф Байден и НАТО с кампанией, нацеленной на создание баз с ядерным оружием против России.

Сербия

"Мы приняли трезвое, взвешенное решение. Международное право важно, но интересы Сербии главнее, это интересы жизненного значения. Санкции против России не входят в круг жизненных интересов Сербии. Она единственная не ввела санкции против нас и Республики Сербской. Она спасла нас в 2015 году в Совете Безопасности ООН. Вы думаете, такое можно забыть?" – сказал президент Сербии Александр Вучич.

Речь идет о том, что Россия в июле 2015 года наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, касающуюся трагических событий в Сребренице. В итоге проект резолюции не был принят в связи с тем, что постоянный член Совета проголосовал против.

Абхазия

Президент Абхазии Аслан Бжания подписал 25 февраля указы о признании суверенитета Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

"С самого начала военных действий против жителей Донбасса мы наблюдали за тем, как украинские власти в точности повторяют ошибки Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии. Воинствующий национализм властей и радикально настроенных политических сил лишил Украину договороспособности", – отмечается в заявлении.

Киргизия

Глава Киргизии Садыр Жапаров и Владимир Путин 26 февраля провели телефонный разговор. Так, Жапаров указал на ответственность за срыв минских договоренностей официальных властей в Киеве. Он выразил поддержку действий российской стороны.

Сирия

Советник президента Сирии Луна Шибль подчеркнула, что Дамаск поддерживает решение России начать спецоперацию на Украине, так как любое государство имеет полное право защищать себя при военных угрозах.

"Все эти годы правительство России придерживалось сдержанной политики, используя механизмы политического диалога, что не мешало НАТО расширяться на восток и предпринять попытки продвинуться на территории соседнего России государства, и вопреки всему пытаются превратить ее в страну с ядерным потенциалом в НАТО, что является самой опасной угрозой близь России. Поэтому Россия прибегла к военной операции после того, как были использованы все возможности, вопреки которым военная угроза для нее стала крайне опасной", – сказала она.

Китай

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин отметил: "Наша позиция заключается в том, что санкции никогда не являются принципиально эффективным средством решения проблем. Мы последовательно выступаем против всех незаконных односторонних санкций".

Помимо этого, Китай не поддержал отключение Москвы от системы межбанковских каналов связи SWIFT. В Пекине также отметили, что в сложившейся ситуации виновата сама Украина, которая отказалась выполнять Минские соглашения, ведя обстрел Донбасса. "Активность" Вашингтона тоже повлияла на нынешний исход событий, считают в КНР.

Ссылки по теме