Тушить огонь керосином: поставками оружия Запад разжигает конфликт на Украине

Украинский солдат в окопе около города Марьинка Донецкой области
© AFP 2022 / ALEKSEY FILIPPOV

Глеб Волканов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Вместо того, чтобы помогать снизить градус напряженности, Запад лишь подливает масла в огонь.

После начала специальной операции Вооруженных сил России по демилитаризации и денацификации Украины страны Запада активизировали поставки оружия и военного имущества киевскому режиму. Этому предшествовала серия огульных обвинений в "агрессии" в отношении Украины. При этом никто не вспоминает о том, что на протяжении восьми лет в Донбассе убивали невинных людей.

Какое оружие поставляют западные страны? Как они обосновывают необходимость отправки смертоносных грузов, при помощи которых на Украине будет продолжать литься кровь?

Караваны с оружием

24 февраля российская армия перешла в стремительное наступление. Сразу же образовалась международная команда по поставке военной продукции Украине.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС организует финансирование и поставку вооружения Киеву на сумму 450 млн евро и 50 млн евро – на нелетальную помощь, средства защиты и топливо. Он отметил, что Евросоюз предоставит Киеву оружие и боевые самолеты.

Не отстал от Брюсселя и Берлин. Первым в ФРГ призвал оказать военную помощь Украине федеральный канцлер Олаф Шольц.  Он сделал это заявление 26 февраля.

"Российское нападение" обозначило переломный момент. Наше обязательство в том, чтобы поддержать по мере сил Украину при обороне против "захватнической армии" [президента России Владимира] Путина", – отметил Шольц.

На следующий день Германия решила начать поставлять Украине оружие. В Берлине пообещали отправить Киеву 1000 единиц противотанкового вооружения и 500 переносных зенитно-ракетных комплексов.

Подключились к Германии и Нидерланды. Власти страны готовы предоставить Киеву снайперские винтовки с боеприпасами, бронежилеты, каски, радары и детекторы для обнаружения морских мин. Для того, чтобы еще больше разжечь огонь войны в бывшей советской республике, Амстердам готов обучить украинских военных применению вооружения.

"Если украинским военнослужащим потребуются инструкции или обучение обращению с голландской техникой, Минобороны королевства предоставит их, но за пределами Украины", – говорится в сообщении правительства.

Австралия также не осталась в стороне. 27 февраля власти страны объявили о начале военной помощи киевским властям. При этом номенклатура вооружений не уточнялась.

"Мы уже оказываем значительную поддержку, посылая средства нелетальной помощи, но я только что поговорил с министром обороны, и мы будем стремиться предоставить любую возможную поддержку в виде летальных средств через наших партнеров по НАТО, в частности, США и Соединенное Королевство. Мы будем работать через эти каналы", – отметил премьер-министр страны Скотт Моррисон.

Свою лепту в разжигание военного конфликта на Украине внесла и Чехия. Правительство страны утвердило поставку Киеву товаров военного назначения стоимостью 400 млн крон или 18,6 млн долларов. При этом Прага поставит не только легкое, но и тяжелое вооружение. Об этом сообщила руководитель военного ведомства Яна Черохова.

"Правительство республики одобрило направление на Украину различного вооружения на общую сумму 400 млн крон. На этот раз речь не идет о легком вооружении", – добавила Черохова.

Чехия систематически поставляет Киеву вооружение. В начале февраля текущего года власти страны безвозмездно выделили Украине 4000 артиллерийских снарядов калибром 152 мм.

Соседняя Словакия тоже решила принять косвенное участие в конфликте и направила Киеву системы ПВО и противотанковые снаряды на сумму около 4,5 млн евро.

"Вчера состоялся телефонный разговор между премьером Словакии Эдуардом Хегером и президентом Украины Владимиром Зеленским, речь шла о нашей возможной помощи Украине. Экстренно собранное в воскресенье заседание кабинета министров приняло решение о поставке на Украину военных материалов на общую сумму 4,5 млн евро. Конкретно речь идет поставке систем ПВО и противотанковых снарядов", –  заявила министр обороны страны Ярослав Надь.

Страны Скандинавии как и другие государства Европы не стали оставаться в стороне и решили "помочь" Украине. Стокгольм отправит Киеву больше 130 000 пайков, 5000 шлемов и 5000 бронежилетов и 5000 единиц противотанкового оружия.

Правительство Финляндии сообщило о поставке на Украину 2500 винтовок и 1500 противотанковых ружей.

Обманчивые мечты

Самой значимой военной помощью Украине должна была стать поставка Украине 70 истребителей и штурмовиков из стран Восточной Европы. Летательные аппараты планировали поставить Словакия, Болгария и Польша. Об этом рассказали в пресс-службе Военно-морских сил (ВМС) Украины.

"70 самолетов для украинской армии! Наши партнеры передают нам МиГ-29 и Су-25! При необходимости они смогут базироваться на польских аэродромах, с которых украинские летчики будут выполнять боевые задачи", – отмечено в сообщении ВМС.

Предполагалось, что София передаст Киеву 14 штурмовиков Су-25 и 16 легких истребителей МиГ-29, Варшава поставит соседней стране 28 самолетов МиГ-29, а Братислава окажет военно-техническую помощь и отправит на Украину двенадцать самолетов МиГ-29.

Однако радость киевских властей оказалась преждевременной. Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков заявил, что не может осуществить передачу вооружений. Они больше нужны национальным вооруженным силам, а Киев подождет.

"У нас есть небольшое количество самолетов и мы не можем их передавать никому. Количество их абсолютно недостаточно, чтобы защищать наше небо и абсурдно утверждение о том, что мы их будем давать в этот момент", – заметил Петков.

Позже информацию о передаче боевой техники Украине опроверг и президент Польши Анджей Дуда.

"Мы не отправляем наши самолеты, так как это означало бы военное вмешательство в конфликт, который ведется на Украине, и включение тем самым НАТО в этот конфликт. НАТО – не сторона этого конфликта ", – заметил Дуда.

Позже факт поставок не подтвердил и руководитель Министерства обороны Словакии Ярослав Надж. Он назвал эти сообщения дезинформацией.

Впрочем, даже если бы эти воздушные суда были переданы Воздушным силам Украины, они бы не смогли помочь киевской власти. Дело в том, что и истребители МиГ-29, и штурмовики Су-25 являются самолетами ближнего радиуса действия. Их дальность полета составляет от 640 до 1500 км без подвесных топливных баков.

С учетом того, что подавляющее большинство аэродромов на территории Украины уничтожено с помощью высокоточного оружия, подходящие взлетно-посадочные полосы остались только в западной части страны, взлетая оттуда воздушные суда данного типа не могут полноценно выполнять боевые задачи в районах ведения боевых действий.

В Кремле не одобрили таких действий Запада. По словам пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова, накачка Киева вооружением не поможет стабилизации ситуации в стране.

"Поставка оружия, вооружений, боеприпасов на территорию Украины может и станет чрезвычайно опасным и дестабилизирующим фактором, который в любом случае никоим образом не будет способствовать ни стабильности на Украине, ни восстановлению порядка. А в долгосрочной перспективе может иметь гораздо более опасные последствия", –  добавил Песков.

На самом деле все поставляемое киевскому режиму вооружение поможет ему как мертвому припарка, потому что вся отправляемая ему продукция военного назначения в лучшем случае принята на вооружение в начале 2000 годов.

Для военной техники российской армии оно не представляет угрозы. Это косвенно подтверждает, что главная цель Запада – это ведение противоборства с Россией руками Украины и за счет жизней ее населения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме