Премьер-министр Латвии не хочет закрывать двери для граждан России

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Тема: Русские Латвии

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш выразил "беспокойство" по поводу раскола в латвийском обществе на фоне событий на Украине.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал не дискриминировать людей по национальному признаку из-за текущих событий вокруг соседних России и Украины. Латвия по-прежнему в безопасности, но раскол в латвийском обществе вызывает тревогу, заявил глава кабмина в интервью программе "900 секунд".

Кариньш подчеркнул, что "быть русским не обязательно означает поддерживать [президента России Владимира] Путина", и об этом следует помнить всем, в том числе при общении с русскими, проживающими в Латвии. Нужно помнить, что люди, живущие в Латвии, друг другу не противники, добавил он.

Кариньш призвал общественность договориться о дальнейшей поддержке Украины.

"Мы должны продолжать поддерживать Украину, мы должны укрепляться внутренне, – сказал премьер. – Мы все латыши, независимо от того, на каком языке говорим".

Комментируя инициативу праворадикального Национального объединения об аннулировании видов на жительство в Латвии для граждан России, он высказал мнение, что было бы неправильно отказывать в проживании в Латвии всем гражданам России.

На вопрос, стоит ли Латвии отозвать большинство разрешений на постоянное проживание, выданных российским гражданам, и предотвратить их выдачу в будущем, Кариньш ответил отрицательно.

Если латвийцы хотят помочь украинцам, премьер посоветовал поддержать их финансово, это можно сделать через благотворительные организации.

Комментируя санкции против России, он настоял на введении аналогичных ограничений в отношении Белоруссии.

Согласно сообщению, депутаты Сейма от Нацобъединения призывают аннулировать все виды на жительство в Латвии для граждан РФ. Поправки также предусматривают, что выдача видов на жительство гражданам России приостанавливается на неопределенный срок. Однако законопроект предусматривает для этого несколько исключительных случаев.

Ранее депутаты Резекненской городской думы призвали жителей Латвии не переносить ответственность за происходящее на русскоязычных Латвии, не способствовать разжиганию розни, сохраняя мир и внутреннюю стабильность в стране.

Ранее член партии "Новое Единство" (которая входит в правящую коалицию), юрист Волдемар Бургис обвинил русских в некой "войне на Украине". Под шквал критики почему-то попали даже русские, проживающие в латвийских городах Резекне и Даугавпилс.

Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины рано утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает. Позднее Минобороны добавило, что украинские пограничники "никакого сопротивления не оказывают", в ряде случаев украинские военные сдаются и после этого имеют возможность вернуться к семьям.

Ссылки по теме