РСЛ: новый запрет на русское образование – месть русским Латвии

Ученики в масках
Unsplash

Тема: Оптимизация школ по-латвийски

Под прикрытием событий на Украине коалиция правящих партий решила полностью уничтожить остатки русского образования в республике, заявил Русский союз Латвии.

Поддержка правящей коалицией Сейма Латвии перехода школьного образования на латышский язык – подлая и низкая месть со стороны властей республики, говорится в заявлении партии "Русский союз Латвии" (РСЛ).

"Подлая и низкая месть со стороны властей Латвии: под прикрытием шокирующих новостей из Украины коалиция правящих партий 28 февраля решила полностью уничтожить остатки русского образования в школах Латвии начиная с сентября этого года. За решения, принятые взрослыми за пределами Латвии и не имеющие к нашей стране никакого отношения, мстить будут детям из русских семей здесь и сейчас", – сообщили в РСЛ.

Инициатива правящих кругов о полном запрете образования на русском языке – это акт немотивированной агрессии, направленный против граждан своей же страны, подчеркивает Русский союз Латвии. В партии указали, что подобные действия потакают низменным чувствам радикальной части избирателей, требующей мести и расправы над русскими Латвии.

"Нам мстят не за то, что мы в чем-то виноваты. Нам мстят просто потому, что нам могут отомстить", – написал Русский союз Латвии.

Новый виток радикализации среди политиков республики обусловлен гонкой за власть в преддверии парламентских выборов, считают в РСЛ:  

"Плохо воспитанные и злые люди почувствовали свою безнаказанность в сложившейся международной ситуации. Таким образом правящие партии покупают лояльность националистов перед предстоящими в октябре парламентскими выборами".

"Мы никогда не смиримся с сегодняшним вероломством национальной элиты. Сколько бы нас ни угнетали, мы все равно добьемся права на образование на родном языке! Этот путь прошли многие народы Европы. И мы пройдем его, сохранив достоинство, здравый смысл, уважение к себе и к окружающим", – заявил Русский союз Латвии.

Напомним, большинство партий правящей коалиции Сейма Латвии поддержали переход на обучение в школах только на латышском языке. Перевод образования на государственный (латышский) язык будет проходить в течение шести лет, начиная с 2023/2024 учебного года.

В настоящее время в школах национальных меньшинств на государственном – латышском – языке преподается от 50% до 80% учебного материала. В средних школах учебный процесс предполагает возможность осваивать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.

Латвийский министр образования и науки Анита Муйжниеце в связи с началом военной спецоперации России на Украине заявила, что базовую ценность Латвии – государственный язык – необходимо срочно укреплять. В качестве инструмента для достижения этой цели министром были выбраны латвийские школьники – дети в возрасте от 7 до 18 лет.

С 1 сентября прошлого года латышский язык стал основным языком во всех учреждениях дошкольного образования. Однако оставалась небольшая доля предметов на языке нацменьшинств. Эти изменения вступили в силу несмотря на то, что в Латвии почти 40% населения составляют русскоязычные. Сейчас планируется убрать все предметы без исключения на русском языке в школах Латвии.

Ссылки по теме