На какие вопросы об Украине не может ответить Запад

Представители ЛНР в СЦКК фиксируют последствия обстрелов в городе Александровск
© Sputnik / Олеся Потапова

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Запад вопит и выкрикивает угрозы и обвинения, поскольку больше ничего не может, полагает бывший член администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс.

Американский экономист, политический и экономический обозреватель Пол Крейг Робертс привел очередной анализ текущей ситуации на Украине в связи с российской операцией до денацификации страны.

Эксперт со ссылкой на анализ профессора экономики Майкла Хадсона объясняет, что санкции на самом деле ложатся на Германию и служат интересам трех групп интересов, правящих в Вашингтоне.

"Санкции гораздо больше служат интересам Вашингтона, чем вредят интересам России. Для России главное бремя санкций – это оскорбление", – пишет Робертс.

Россия готова ввести санкции против США и Европы, но пока этого не сделала, отмечает автор.

"Русские, похоже, полны решимости победить с минимальным приложением сил. Кремль не парализовал Германию отключением газа. Русские не национализировали американские и европейские активы. Русские не нарушили глобальные цепочки поставок, отказавшись продавать полезные ископаемые. Россия не прекратила экспорт пшеницы. Русские не издавали международных ордеров на арест американских и европейских военных преступников за их преступления против человечности в Сербии, Афганистане, Пакистане, Ираке, Ливии, Сирии и за их различные убийства", – пишет Робертс.

Украинские силы практически окружены и не способны к контратаке или эффективному сопротивлению, за исключением некоторых нацистских вооруженных формирований, которые спрятали свое тяжелое вооружение в жилых кварталах.

"Согласно действующим правилам, российским силам запрещено вести огонь из тяжелого оружия по населенным пунктам, – подчеркивает эксперт. – Русские, конечно, в этом не виноваты. Западные пресс-секретари продолжают повторять фейковые новости о неизбирательных нападениях России на мирных жителей".

Это демонстрирует глупость западных обывателей, которые считают, что Россия будет тратить военные ресурсы на невоенные цели, полагает Робертс: "Как сказал Путин, Запад – "империя лжи". Скоро мы будем читать в New York Times и слышать по NPR и CNN, что российские войска выбрасывают недоношенных детей из инкубаторов".

Запад вопит и выкрикивает угрозы и обвинения, потому что ничего другого он сделать не может, считает автор.

"Западные идиоты угрожают отправить джихадистов ИГИЛ* на Украину воевать с русскими, отправить добровольцами американских ветеранов, набрать отряд наемников в Польше. В то же время мы слышим, что Украина остановила продвижение России и побеждает. Так зачем нужны все эти внешние силы?" – пишет он.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призывает ООН "разоружить Россию", что невозможно вообразить, добавляет Робертс:

"Можно только удивляться, как Кулеба является министром иностранных дел, если украинское правительство не контролирует Украину. Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр объявляет "тотальную экономическую и финансовую войну России", и заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев говорит ему "следить за своими словами", иначе он закончит настоящей войной".

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что ЕС собирается направить на Украину истребители через Польшу. Однако президент Польши Андрей Дуда опроверг это: "Мы не отправляем никаких самолетов на Украину, потому что это открыло бы военное вмешательство в украинский конфликт. Мы не присоединяемся к этому конфликту. НАТО не является стороной в этом конфликте".

Путин предупредил страны НАТО о поставках оружия, отмечает Робертс. Любые поставки такого оружия будут уничтожены в пути, поскольку Россия контролирует воздушное пространство Украины. При этом ряд украинских частей окружены.

"Как до них добраться? Почему Запад пытается продлить проигранную войну? Почему Белый дом не сказал Зеленскому сдаться и договориться о наилучшей сделке, которую он может заключить с Россией?" – такие риторические вопросы задает эксперт.

Нигде в бессильном бахвальстве Запада нет речи о вступлении Украины в НАТО. Вместо этого идут разговоры о вступлении Украины в ЕС, добавляет Робертс. ЕС – это экономический союз, а не военный, и неясно, что означает для правительства в изгнании быть его членом. Будущее Украины зависит от ухода России после того, как она добьется своих целей.

"В течение многих лет я писал, что терпение России по отношению к Западу не будет длиться вечно, и если Запад не перестанет давить, Россия будет давать отпор. Я сказал, что чем дольше Россия будет ждать, тем сильнее ей придется давить. Я сказал, что, учитывая полнейшую тупость всего западного мира, ситуация станет опасной. Поскольку Россия и США находятся в состоянии боевой готовности, ситуация становится опасной. Если марионетки США в Европе, управляющие своими странами в интересах Вашингтона, проигнорируют предупреждение Путина не вмешиваться в украинскую операцию по уборке домов, они могут оказаться под ударом, и тогда бессильному НАТО придется смириться или заткнуться. Посмотрите теперь, как полная глупость Запада – "империя лжи" – доводит его до этого", – заключил эксперт.

Пол Крейг Робертс – бывший заместитель по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, был старшим научным сотрудником в престижном Гуверовском институте в Стэнфордском университете, был редактором и обозревателем The Wall Street Journal и Businessweek. Был автором постоянной колонки в газете The Washington Times.

Бывший высокопоставленный чиновник США выступал против американского вторжения в Ирак, критиковал "цветные" революции в Грузии и на Украине в 2009 году, а в 2014 назвал украинский "Евромайдан" полностью инспирированным спецслужбами США и направленным против России.

* "Исламское государство" (ИГИЛ) – террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 г.

Ссылки по теме