Военная хроника: что известно о спецоперации РФ на Украине

Брифинг официального представителя министерства обороны РФ И.Конашенкова
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Минобороны России сообщили о потерях обеих сторон, новых освобожденных населенных пунктах и провокациях националистических батальонов.

На фоне спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины Минобороны РФ сообщило, что среди российских военнослужащих есть погибшие и раненые, но потерь украинской армии и националистических формирований больше.

Официальный представитель ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что российские служащие справляются со своей задачей самоотверженно, проявляя мужество и героизм. "Но наши потери многократно меньше уничтоженных националистов и потерь среди военнослужащих украинских вооруженных сил", – сказал он.

По его словам, с момента начала спецоперации поражены 1067 объектов украинской военной инфраструктуры. Так, среди них насчитывается 27 пунктов управления и узлов связи ВСУ, 38 зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны: С-300, "Бук М-1" и "Оса", 56 радиолокационных станций.

В ходе операции погибли 498 российских военных, 1597 получили ранения. Конашенков добавил, что семьям погибших солдат оказывается необходимая помощь. Что касается потерь среди украинской армии, то погибли более 2870 человек, 3700 ранены.

Официальный представитель Минобороны РФ также подчеркнул, что националистические батальоны, которые в жилых кварталах разместили бронетехнику и артиллерию, в том числе реактивные системы залпового огня, нагнетают провокацию. Помимо этого, они прикрываются мирными жителями.

Конашенков также подчеркнул, что горожане Мариуполя продолжают работать, не подозревая о подготовке подрыва завода "Азовсталь" вместе с людьми в случае прорыва обороны города. Националисты батальона "Азов" заминировали производственные цеха.

Он добавил, что националисты минируют и другие объекты социнфраструктуры города.

По данным Минобороны РФ, войска ЛНР при огневой поддержке российских Вооруженных сил продолжает успешные наступательные действия. Они взяли под контроль населенные пункты Красный Лиман, Торское, Кременная, Варваровка, Боровеньки. Войска ДНР – Приморское, Приазовское, Шевченко и Бердянское. ВС РФ – Попово, Новгоровка, Новомихайловка, Любимовка. Освобожден от националистических батальонов город Балаклея.

Эвакуация индийских студентов

Известно, что в Харькове власти Украины насильно удерживают группу индийских студентов, которые хотят покинуть страну.

"По сути дела, их удерживают в качестве заложников и предлагают покинуть территорию Украины через украинско-польскую границу. Предлагают ехать через территорию, где ведутся активные боевые действия. Вооруженные силы готовы принять все необходимые меры в целях безопасной эвакуации граждан Индии. И отправить их домой с территории России своими военно-транспортными самолетами или самолетами Индии, как это предложила сделать индийская сторона", – сказал Конашенков.

В среду, 2 марта, президент РФ и премьер-министр Индии Владимир Путин и Нарендра Моди в ходе телефонного разговора обсудили данную проблему. Так, была поднята тема эвакуации индийских граждан. Путин отметил, что российские военные делают все возможное, чтобы обеспечить безопасный вывоз граждан Индии из зоны боевых действий и их возвращение на родину.

Ссылки по теме