Ходить по тонкой веревке: почему Индия не критикует Россию

Флаг Индии
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Индия в вопросе украинского конфликта балансирует между Россией, Украиной и США. Однако не выступила против РФ. Почему?

Доцент Института стран Азии и Африки МГУ Борис Волхонский в разговоре с Baltnews объяснил, почему Индия не хочет портить отношения с Россией на фоне операции РФ на Украине.

"Индия воздержалась в Совбезе ООН. Это нельзя назвать абсолютной поддержкой России. Перед Индией стоит довольно сложная дилемма. Как говорят сами индийские эксперты, страна проходит по тонкой веревке, натянутой над Украиной, Россией и США. Ей надо как-то соблюсти баланс, чтобы не раздражать ни тех, ни других. Не идет речи о том, чтобы Индия заняла чью-то сторону в конфликте", – сказал эксперт.

Он напомнил, что в целом у Индии были прочные, дружеские отношения с Советским Союзом, а теперь и с Россией. Поэтому страна, видимо, не будет занимать позицию против РФ.

С другой стороны, это государство неоднократно подвергалось давлению со стороны Штатов. В частности, по вопросу покупки ЗРК С-400, то есть Америка пыталась заставить Индию отменить эту сделку, но она на это не пошла. В данном случае ее внешняя политика очень независимая, которая не подвергается внешнему давлению, подчеркнул Волхонский.

"Терять свои связи с РФ Индия не собирается. Конфликт на Украине для страны имеет значение, потому что там учатся много индийских студентов. Конечно, страна озабочена тем, чтобы они не попали под огонь", – добавил он.

Для Нью-Дели очень важна поддержка Москвы в отношениях с восточным соседом – Китаем. На вопрос о том, можно ли сказать, что Индия не выступила против России с оглядкой на Пекин, эксперт ответил, что российско-индийские отношения никак не влияют на российско-китайские. Последние проходят сами по себе, не влияя на первые. Эта договоренность существует на высшем уровне, поэтому в данном случае здесь нет какой-то игры. Все достаточно открыто.

"Индия не та страна, которую Запад захочет терять в качестве своего партнера в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Она входит в QUAD – квартет США, Японии, Австралии и самой Индии, который не является военным или политическим союзом. Это вообще не союз, а объединение, направленное на кооперацию. Опять же, его антикитайская направленность достаточно очевидна", – сказал Волхонский.

В то же время Индия не входит в AUKUS [трехсторонний оборонный альянс, образованный Австралией, Великобританией и США], который явно имеет военно-политическую составляющую, напомнил эксперт. "Страна не является чьим-то военным союзником. Думаю, что Запад не рискнет за что-то наказывать Индию, если она поступит не так, как это нравится ему", – добавил он.

"По некоторым подсчетам, уже через несколько лет Индия обгонит по ВВП исчисленный по паритету покупательской способности США. Америка переместится на третье место в экономике. Индия – не та страна, которая может поддаться шантажу", – резюмировал он.

Индия 25 февраля воздержалась при голосовании по резолюции Совета Безопасности ООН, в которой предлагалось осудить действия России на Украине. Как заявил постпред Индии при ООН Т. С. Тирумурти, Нью-Дели считает, что диалог "является единственным ответом на урегулирование разногласий".

Ссылки по теме