Москва заставила себя уважать: Пентагон отменил пуск МКБР

© Photo : Pixabay

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Министерство обороны США приняло решение отложить запуск межконтинентальной баллистической ракеты, опасаясь еще больше испортить отношения с Россией.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что США отложили испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МКБР) Minuteman III с неоснащенной боеголовкой в целях избежания дальнейшей эскалации напряженности в отношениях с Российской Федерацией. Запуск планировался на предстоящие выходные.

Помимо этого, он подчеркнул, что Америка хочет показать свое намерение "не участвовать в каких-либо действиях, которые могут быть неправильно поняты или неправильно истолкованы", и что США – "ответственная ядерная держава".

Джон Кирби выступил с данным заявлением на брифинге в Министерстве обороны Штатов.

"Мы хотим продемонстрировать, что не желаем предпринимать какие-либо действия, которые могут быть неправильно истолкованы [в Москве], – сказал он. – Поэтому министр обороны Ллойд Остин решил отложить запланированный на эту неделю запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Это решение далось нам нелегко, но мы считаем необходимым показать, что являемся ответственной ядерной державой".

Отметим, что МКБР Minuteman III стоит на вооружении ВВС США с 1970 года. По состоянию на 2013 год она является единственной сухопутной баллистической ракетой шахтного базирования на вооружении Америки.

Напомним, 27 февраля президент России Владимир Путин на встрече в Кремле с руководителем Минобороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Вооруженных сил (ВС) России Валерием Герасимовым отдал приказ перевести силы сдерживания "в режим особого боевого дежурства".

"Вы видите, что западные страны предпринимают не только недружественные действия в отношении нашей страны в экономической сфере, я имею в виду нелегитимные санкции, о которых все знают. Но высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны. Поэтому приказываю министру обороны и начальнику генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства", – сказал глава государства.

В дополнение к этому Путин отметил, что Запад позволяет себе производить действия, направленные на дестабилизацию российской экономики, то есть нелегитимные санкции, "о которых все хорошо знают".

На сайте ведомства указано, что стратегические силы "предназначены для сдерживания агрессии против России и ее союзников, а также разгрома агрессора (нанесения ему поражения), в том числе в войне с применением ядерного оружия".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что решение Путина было вызвано, в частности, после заявлений глава британского МИД Лиз Трасс.

"Были высказывания разных представителей на разных уровнях о возможных конфликтных ситуациях и даже коллизиях и столкновениях между НАТО и РФ. Считаем такие высказывания абсолютно неприемлемыми. Я не буду называть авторов этих высказываний, хотя это был министр иностранных дел Великобритании", – подчеркнул он.

Он также добавил, что приказ главы государства "не имеет двойного дна" или "второго смысла": это абсолютно исчерпывающая команда.

Ссылки по теме