Киеву деньги нужнее: Латвия поддержит армию Украины

Украинские военнослужащие
© AP Photo / Vadim Ghirda

Латвийское правительство решило профинансировать вооруженные силы Украины, выделив на эти цели 1,2 млн евро бюджетных средств.

Правительство Латвии решило выделить 1,2 млн евро из бюджета для поддержки вооруженных сил Украины, передает lZ.lv.

Напомним, 27 февраля прошло внеочередное неформальное заседание Совета ЕС по иностранным делам, во время которого было принято решение выделить украинской армии 500 млн евро из Европейского механизма мира.

При этом 450 млн евро будет направлено на оружие, боеприпасы, противотанковые и противоракетные системы, а 50 млн евро пойдут на топливо, средства индивидуальной защиты, комплекты первой помощи.

Как пояснили в МИД, помощь будет осуществляться через министерства обороны государств ЕС. В Латвии это будет происходить при поддержке Государственного центра оборонных и логистических закупок.

В решении Совета ЕС по иностранным делам говорится, что военная техника должна быть доставлена на Украину немедленно.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Ссылки по теме