Джонсон: страны НАТО не ставят под сомнение величие РФ

Экс-глава МИД Великобритании Борис Джонсон
РИА Новости

По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, страны НАТО не испытывают враждебности в отношении граждан России и не ставят под сомнение величие страны.

Страны НАТО не испытывают враждебности в отношении граждан России и не ставят под сомнение величие страны. Об этом в интервью New York Times заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

"У нас нет враждебности по отношению к российским гражданам, и у нас нет желания ставить под сомнение величие страны и мировой державы", – говорится в статье Джонсона.

Кроме того, британский премьер также отметил, что происходящее на Украине не станет конфликтом НАТО.

Напомним, в последние недели ситуация в Донбассе обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ДНР и ЛНР, применяя запрещенную технику. Из-за угрозы вторжения Украины ДНР и ЛНР начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация. В этой ситуации 19 февраля руководители самопровозглашенных республик обратились к России с просьбой признать их независимость.

В четверг утром, 24 февраля, президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме