Странная солидарность: посольство России в Латвии теперь на другой улице

Посольство России в Латвии
© Sputnik

Рига и Вильнюс могут давать улицам названия в знак "странной солидарности", но не спасти преступников в Киеве, считает депутат Госдумы Дмитрий Белик.

Переименовывать улицы – "странная солидарность", которая не влияет ни на судьбу преступного режима в Киеве, ни на спецоперацию России на Украине, рассказал в беседе с Baltnews член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик.

"Борьба с историческим наследием видимо заразительна. На Украине тоже в свое время переименовывали улицы, напрочь вымарали улицы с именами наших героев Великой Отечественной войны, назвав их именами Шухевича, Бандеры и многих других. Как можно заметить, Украине это не помогло", – сказал Белик.

Страны Балтии проявляют весьма странную солидарность, переименовывая улицы, на которых расположены диппредставительства Российской Федерации, считает депутат Госдумы.

"Эти попытки какой-то странной солидарности неудивительны. Страны Балтии, как известно, поддерживают Украину в ее нацистских фашистских устремлениях, в борьбе со всем русским и русскоязычными. Как говорится – собака лает, караван идет. Они могут и столицу свою переименовать. От этого ничего не изменится в ситуации с военной операцией [России на Украине], которая сегодня проходит и идет к своему логическому завершению, ни в остальных вещах", – отметил Белик.  

"Нацистские преступники в любом случае будут наказаны. На Украине поменяется власть, придут нормальные люди. Пусть они не будут пророссийскими, а будут проукраинским правительством, которые будут действовать во благо своего государства. То, что сегодня делает [президент Украины Владимир] Зеленский, ничего общего с интересами страны не имеет", – добавил он. 

Добавим, что участок улицы Антонияс (между Бульваром Калпака и улицей Рериха), где расположено посольство Российской Федерации в Латвии, будет переименована в улицу Независимости Украины. Такое решение приняла Рижская дума в пятницу.

К единогласному мнению в этом вопросе пришли партии правящей коалиции Рижской думы: "За!/Прогрессивные", "Новое Единство", Национальное объединение, Объединение латвийских регионов, "Консервативные", "Развитию Латвии".

Немногим ранее аналогичную "солидарность" с Украиной проявили в Литве. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс 3 марта объявил, что улица, на которой находится посольство России в Литве, будет отныне носить иное название. Новый адрес посольства России в Вильнюсе: "Улица Героев Украины, дом 2".

Шимашюс также добавил, что "литовские почтальоны никогда не ошибутся с доставкой писем по данному адресу, поскольку здание посольства РФ в Вильнюсе на улице Героев Украины будет единственным". Российское дипломатическое представительство ранее числилось по улице Латвю, дом 53.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

Ссылки по теме