Финляндия пока не в НАТО. Почему это может измениться

Флаг Финляндии

Отношение финнов к вопросу о членстве страны в НАТО поменялось. Государство рассматривается в альянсе в качестве перспективного участника. Почему?

Финляндия пока не является членом НАТО. Правительство открыто к обсуждению вопроса, потому что население поменяло свою позицию. Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев рассказал Baltnews, что членство в альянсе может дать государству.

"Финляндия – специфическая страна в смысле военной ориентации. Она связана определенными обязательствами, в том числе и международными договорами, с Россией. Формально присоединиться к НАТО обозначает обострение отношений с нашей страной. Финляндии это ни с какой точки зрения не выгодно, потому что портить прочнейшие экономические отношения и даже зависимость Финляндии от энергоносителей РФ не в интересах северной страны", – сказал он.

По мнению Беляева, если страна вступит в НАТО, то в России это воспримут как далеко не дружественный шаг, что повлияет на развитие всех остальных отношений.

"Тем не менее НАТО позволяет Финляндии вести свое производство, что ей выгодно. Так, де-юре союз Финляндии с альянсом пока не оформлен, но де-факто связи между ними очень прочные, учитывая и определенные исторические экскурсы. Страна стоит в раздвоенном положении. Может быть, она и присоединится к НАТО, но ее специфические отношения с РФ служат большим сдерживающим моментом", – считает он.

Финляндия вступит в НАТО при условии, если есть выгодные контракты и связи, которые дают возможность развиваться, получать прибыль от взаимовыгодных контактов. Она это может реализовать, отметил Беляев.

"Военно-промышленный комплекс Финляндии, который находится под определенным углом критики, всегда передовой в техническом отношении. Он оказывает позитивное влияние на всю остальную экономику, например, на культуру производства, на внедрение научно-технических новинок", – резюмировал эксперт.

Исследовательская компания Taloustutkimus по заказу вещателя Yle провела опрос, согласно которому 62% финнов поддерживают вступление Финляндии в НАТО. В то же время против высказались 16% населения. Пятая часть респондентов затруднились с ответом.

В конце февраля популярность вступления НАТО среди населения, согласно опросу Yle, составляла 53%.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинисте заявлял, что ситуация поменялась не только в Финляндии, но в Швеции. По его словам, впервые большая часть людей выступает за членство в стран в НАТО, поэтому правительство готово к диалогу с парламентом.

"Мы стараемся определить все последствия, риски и преимущества, сделать это эффективно и как можно скорее", – подчеркнул он.

Добавим, что решение о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО могут принять в условиях общественной истерии, что увеличит риски для безопасности всех сторон. Такое мнение в разговоре с Baltnews высказал заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин.

Эксперт напомнил, что Финляндия и Швеция уже давно довольно активно взаимодействуют с блоком НАТО, не хватает только юридического закрепления отношений.

Ссылки по теме