Парное вступление: кого Финляндия заберет с собой в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (в центре) и министры иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (слева), Швеции Анн Линде (справа) во время пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 24 января 2022 года
© AFP 2022 / JOHN THYS

Финляндия и Швеция будут вступать в НАТО вдвоем, рассказал ведущий научный сотрудник Центра Северной Европы Валерий Журавель.

Если Финляндия вступит в НАТО, то на пару с Швецией, это будет двойное вступление, рассказал в беседе с Baltnews ведущий научный сотрудник Центра Северной Европы Института Европы РАН Валерий Журавель.

"Если произойдет вступление стран в НАТО, то это будет двойное вступление. Если они будут вступать, то вместе – Швеция и Финляндия. Это вопрос чрезвычайно важный, чтобы сохранить пространство НАТО в северной части Европы", – сказал Журавень.

По его словам, желание населения Швеции и Финляндии присоединится к Североатлантическому альянсу резко выросло в последнее время, раньше подобной тенденции не было.  

"В течение последних 3–4 лет мы не наблюдали особого желания населения этих стран вступать в НАТО. Сейчас этот рывок произошел, он увеличился на 50%. Однако ничего не свидетельствует о том, что это – постоянное движение, мнение, оценка, населения. Сам вопрос вступления в НАТО будет решаться парламентом Финляндии. Вопрос не простой, но проводятся для этого подготовительные мероприятия", – отметил собеседник Baltnews.  

В то же время между Россией и странами Скандинавии сохраняются торгово-экономические и политические отношение, но вопросы безопасности обострились, указал эксперт.

"В связи с последними событиями на Украине, военной специальной операцией вопросы безопасности обострились. В настоящее время у нас с Финляндией и Швецией существуют нормальные торгово-экономические, политические отношения. Между президентами Финляндии и России проходят встречи, где обсуждаются вопросы двусторонних отношений, а также вопросы, связанные с арктическими проектами, развития и освоения Арктики", – заключил Валерий Журавель.

Добавим, что главы МИД стран НАТО договорились расширить сотрудничество с Финляндией и Швецией, которые будут принимать участие во всех встречах альянса. Об этом заявил в пятницу генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Ранее в разговоре с Baltnews военный эксперт и обозреватель телеканала "Звезда" Александр Артамонов отмечал, что Швеция – исторически "нейтральное" государство – давно работает рука об руку с НАТО.

"Швеция работает рука об руку с НАТО. Поступают сообщения от Швеции о якобы российских подводных лодках и чуть ли не обычных дельфинах, которые нарушают суверенные границы Швеции", – сказал Артамонов.

Как указал Артамонов, цель военных устремлений Швеции – противодействие России, в котором заявленная нейтральность выступает прикрытием:

"Посылка военных на Украину не в состоянии удивить никого. Швеция, как и Швейцария во времена Третьего рейха, прикрываясь нейтральным статусом, поставляет оружие, в том числе оказывает техническую помощь тем, кто традиционно выступает против России".

Напомним, что НАТО рассматривает Украину и Грузию в качестве главных кандидатов на вступление в альянс, однако Россия считает его расширение недопустимым и угрожающим ее безопасности. Тем не менее организация не собирается отказываться от своей политики, несмотря на обеспокоенности Москвы. 

За свою историю НАТО расширялся восемь раз. До распада СССР было три волны расширения – в 1952 году (Греция и Турция), в 1955 году (Западная Германия, с 1991 года – единая ФРГ), в 1982 году (Испания). После 1991 года число членов военно-политического блока резко выросло – с 16 до 30. Путь к расширению альянса открыла программа "Партнерство ради мира" (1994 год), которая активизировала сотрудничество со странами бывшего соцлагеря. 

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что "Россия по-прежнему считает расширение НАТО ошибочным шагом на пути укрепления европейской безопасности". Занимавший пост министра обороны в 2001–2007 годах Сергей Иванов говорил, что "со вступлением стран Балтии в НАТО безопасность альянса не повысится", поскольку это "страны – "потребители" безопасности, а не "производители" безопасности".

Ссылки по теме