"Держава полуоси": нейтральность Швеции иллюзорна

Стокгольм
РИА Новости

Швеция заявила о готовности перебросить военных в Украину. Почему нейтральное государство готовит такой шаг, рассказал военный эксперт Александр Артамонов.

Шведские военнослужащие могут быть переброшены на Украину в рамках учебной миссии ЕС, заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист. Какие цели преследует исторически "нейтральное" государство, рассказал в беседе с Baltnews военный эксперт и обозреватель телеканала "Звезда" Александр Артамонов.

"Швеция работает рука об руку с НАТО. Поступают сообщения от Швеции о якобы российских подводных лодках и чуть ли не обычных дельфинах, которые нарушают суверенные границы Швеции", – сказал Артамонов.

"Я даже не берусь судить об адекватности подобных высказываний. На мой взгляд, нейтралитет Швеции относительно России в области оборонной политики иллюзорен, и не более, чем нейтралитет Швейцарии", – добавил военный эксперт.

Как указал Артамонов, цель военных устремлений Швеции – противодействие России, в котором заявленная нейтральность выступает прикрытием:

"Посылка военных на Украину не в состоянии удивить никого. Швеция, как и Швейцария во времена Третьего рейха, прикрываясь нейтральным статусом, поставляет оружие, в том числе оказывает техническую помощь тем, кто традиционно выступает против России".

Что касается перспектив, то России не стоит питать надежд на позитивные сдвиги в отношениях со странами Скандинавии, считает военный обозреватель:

"Наверное, это старая историческая традиция, иначе не скажешь. Нам ожидать, что удастся построить какие-то более-менее добрососедские отношения со странами Скандинавского полуострова, к сожалению, не приходится. Подобного опыта у нас нет, за исключением более нейтральной Финляндии".

Добавим, что ранее в Швеции выразили готовность отправить на Украину военнослужащих в рамках учебной миссии под руководством ЕС.

"Мы рассматриваем это как очень важную часть в рамках обозначения целей ЕС по содействию безопасности и суверенитету Украины", – указал глава оборонного ведомства в эфире шведского радио Sveriges Radio.

Согласно информации, предложение о подобной миссии поступило от стран Балтии. Поводом, по данным радиостанции, послужила якобы концентрация подразделений российской армии у границы с Украиной.

Министр обороны Швеции не стал вдаваться в подробности, как будет выглядеть учебная миссия и какой именно по численности вклад в нее внесет Стокгольм.

"Конечно, мы должны быть открыты для того, [чтобы сыграть свою роль], если продвигаем этот вопрос и считаем, что должны его поддержать", – указал Хультквист.

Напомним, что прогнозы со стороны Киева относительно действий российских ВС, в том числе и по якобы планирующимся нападениям, звучат с 2014 года. Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что РФ ни на кого не собирается нападать. По его словам, российская угроза – это "выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это".

Ссылки по теме