Россию интересует потенциал, а не намерения. Почему НАТО опасен для страны

Государственные флаги России и Украины на фоне логотипа НАТО
© Sputnik / Владимир Трефилов

Политолог назвал возможное членство Украины в НАТО подрывом для безопасности России, которая может остаться в плену у руководства США и альянса.

Сопредседатель Совета по национальной стратегии, политолог Иосиф Дискин объяснил Baltnews, почему вступление Украины в НАТО – угроза для Российской Федерации.

"Президент России Владимир Путин не один раз говорил об этом. Вступление Украины в НАТО означает, что решение вопроса о размещении ВС, военной техники, наступательных вооружений будет приниматься уже объединенным командованием НАТО, а не самой Украиной", – сказал он.

"У нас есть уже конкретные примеры: размещение наступательных вооружений в Прибалтике, вооружений двойного назначения в Румынии (противоракетная оборона, где можно ставить и крылатые ракеты сухопутного базирования). Появление аналогичных вооружений приводит к тому, что под ударом в зоне достигаемости окажется территория России до Урала", – подчеркнул Дискин.

Политолог напомнил, что в свое время король Пруссии Фридрих Великий говорил: "Меня не интересуют намерения, меня интересует потенциал". Так, безопасность России оказывается заложником достаточно проявивших себя русофобской манией руководителей НАТО. Там "заправляют" именно такие люди, отметил эксперт.

"В начале 1990-х годов я встречался с Генри Киссинджером, американским дипломатом, и был разговор про разницу между республиканцами и демократами. Он мне сказал: "Они хотят победить за одно и то же, но республиканцы лучше умеют считать авианосцы". Сегодня в политическое руководство НАТО и США пришли люди, которые либо почти, либо вовсе не умеют считать. В Минобороны еще остались люди, которые прикидывают, "что почем".

Вступление Украины в НАТО превращает безопасность России в заложницу разных русофобских сумасшедших политиков США и военного руководства альянса.

Кремль видит, что страны НАТО понимают невозможность прямого участия в украинском конфликте, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы в данном случае свидетельствуем, что страны НАТО прекрасно отдают себе отчет в невозможности прямого участия стран в том, что происходит вокруг Украины", – сказал он.

Добавим, что недавно президент Украины Владимир Зеленский высказал свою точку зрения по поводу помощи альянса стране: "Все, на что способен был альянс сегодня, – это провести через систему своих закупок 50 тонн дизельного топлива для Украины. Наверное, для того, чтобы мы могли сжечь Будапештский меморандум, чтобы он лучше горел".

Он также сказал, что НАТО не сможет откупиться "литрами топлива за литры нашей крови, пролитой за нашу общую Европу, общую свободу, общее будущее".

Более того, Зеленский усомнился в том, что Североатлантический альянс способен защитить государства, которые в него входят. В случае, если он не примет Украину в свои ряды, НАТО должен предоставить необходимые гарантии безопасности. Президент назвал этот пункт главным условием для отказа от вступления в блок. Он также выразил озабоченность в том, что они должны быть закреплены юридически.

Ссылки по теме