Разговоры о вступлении Финляндии в НАТО усугубляют ситуацию

Учения НАТО Defender Europe 21 в Эстонии, 8 мая 2021

На фоне текущей ситуации вокруг Украины вступление Финляндии и Швеции в НАТО становится все более вероятным.

Решение о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО могут принять в условиях общественной истерии, что увеличит риски для безопасности всех сторон. Такое мнение в разговоре с Baltnews высказал заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин.

Ранее генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что главы МИД стран НАТО договорились расширить сотрудничество с Финляндией и Швецией, которые будут принимать участие во всех встречах альянса.

"Лавров уже высказывался по этому поводу, – отметил политолог. – Россию беспокоит не столько Балканское направление, сколько не нравится стремление Североатлантического альянса расширяться в сторону Скандинавских государств".

Кошкин заметил, что Финляндия и Швеция уже давно довольно активно взаимодействуют с блоком НАТО, не хватает только юридического закрепления отношений.

"Это хотели бы ускорить в Брюсселе, и пока что ни Финляндия, ни Швеция особо не торопились. Но, судя по всему, в сложившейся ситуации, которую в одностороннем порядке обостряют из-за океана, из Вашингтона и из Брюсселя и Лондона, они смогли в какой-то степени довести до логического завершения, и, судя по высказываниям, процесс сдвинулся в сторону сближения и оформления юридических отношений", – отметил он.

Кошкин полагает, что расширение альянса еще и в этом направлении нарушает все те договоренности, которые были еще в 90-е годы, когда подписывали соглашение "2+4". Напомним, в договоре не упоминается о будущем членстве других стран в НАТО.

"В таком формате это, конечно, еще больше усугубляет ситуацию. Но мы четко дали понять, что для нас весьма важно, что чтобы гарантировать безопасность между Россией и Соединенными Штатами Америки и принять комплекс мер, необходимо подписать соглашение между государствами Североатлантического альянса и Российской Федерацией, но мы видим, что пока [стороны] идут по пути обострения, и это не есть мирный путь, о котором они так любят размышлять в публичном пространстве. Они сами говорят, что они белые и пушистые, но обостряют напряженность в отношениях с Россией", – заключил политолог.

Ссылки по теме