Новое усиление НАТО на востоке: к чему это приведет

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время экстренного заседания министров обороны стран альянса, 16 марта 2022

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Министры обороны стран-членов альянса не закрывают небо над Украиной и не вводят войска, но ситуация может измениться, рассказал военный эксперт Борис Рожин.

Министры обороны стран-членов НАТО получили указание разработать варианты укрепления системы коллективной обороны и сдерживания на земле, в небе, на море, в космосе и киберпространстве. Об этом сообщил вчера в Брюсселе генсек альянса Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

"Сегодня мы поставили задачу нашим министрам обороны разработать варианты [усиления] во всех областях: на суше, в небе, на море, в киберпространстве и в космосе", – сказал Столтенберг, который в конце года займет пост главы Банка Норвегии.

По его словам, новая стратегия НАТО включает в себя размещение на суше значительно большего количества сил, оборудования и припасов на востоке. В небе должно появиться "больше союзной авиации и систем ПВО и ПРО", указал генсек.

Усиление восточного фланга альянса, план которого Столтенберг представил союзникам в Брюсселе, Москвой явно будет расценен как нарушение Основополагающего акта Россия – НАТО. Об этом сообщило агентство DPA. Детали предложений генсека пока не известны, но источники агентства сообщили, что идеи Столтенберга идут вразрез с определенными положениями Основополагающего акта.

Интересно, но глава Минобороны Германии Кристина Ламбрехт не исключила того, что военные действия могут затронуть территорию государств-членов НАТО. Таким мнением она поделилась в кулуарах встречи в Брюсселе, передает РИА Новости.

Главный редактор информационно-политического центра "Кассад", военный эксперт Борис Рожин в беседе с Baltnews рассказал, что увеличение контингента НАТО на востоке может служить прикрытием для поставок дополнительного оружия на Украину. 

"Очевидно, что НАТО намерен и дальше продолжать наращивать количественно и качественно размещение войск в Восточной Европе, в том числе на границах с Россией и Белоруссией. Также это позволит перемесить туда дополнительные вооружения и технику. При увеличении контингента США появляется сценарий, что, допустим, при разделе Украины введут войска в Западную Украину. Такой сценарий наверняка обсуждается", – сказал Рожин.

"То есть наращивание группировки войск НАТО может быть дополнительной опцией для реализации подобного сценария. Увеличение контингента позволяет делать угрозы в адрес России. Кроме того, под прикрытием переброски войск может осуществляться поставка дополнительного оружия на Украину", – добавил он.

На вопрос о том, что имела в виду министр обороны ФРГ Ламбрехт под военными действиями на территории НАТО, Рожин ответил, что речь идет о неконтролируемых ударах ВСУ и беспилотниках, которые залетают к странам-членам альянса.

"С территории Украины на территорию стран НАТО залетают беспилотники. В Хорватию и Румынию такие украинские беспилотники уже прилетели и упали. Этот ход боевых действий у границ стран НАТО может привести к тому, что последствия могут перекинуться туда на локальном уровне", – отметил собеседник Baltnews.

Что касается бесполетной зоны над Украиной, то государства альянса договорились не закрывать украинское небо и не вводить войска напрямую, однако ситуация может измениться, подчеркнул эксперт.

"Но это пока. Сейчас одна ситуация, через недели две она может поменяться", – заключил Борис Рожин.

Добавим, что решение о постоянном присутствии сил НАТО в Балтии может быть принято в конце июня. По словам главы Минобороны Латвии Артиса Пабрикса, в Латвии уже находится от двух до трех тысяч солдат НАТО, но решения о постоянном присутствии пока не принято. Постоянное присутствие будет означать наличие постоянного запаса оружия и снаряжения. Пабрикс также добавил, что Латвия заинтересована в возможности закупки или обращения к другим странам за размещением средств ПВО средней дальности на территории страны, так как пока у Латвии имеются только средства ПВО малой дальности.

Ссылки по теме