Как "закошмарить" Россию: в планах НАТО новое направление

Флагманский турецкий учебный корабль A577 TCG Sokullu Mehmet Pasa в порту Одессы
© Sputnik / Игорь Маслов

И без того непростая ситуация с безопасностью на европейском континенте усугубляется очередными учениями альянса неподалеку от России.

На фоне российской военной спецоперации на Украине в Норвегии с 14 марта стартуют военные учения НАТО Cold Response 2022. Учения проходят в нескольких сотнях километров от границы России. Они были запланированы еще задолго до начала спецоперации на Украине.

В Норвегию прибывают сухопутные подразделения, авиация и корабли из 27 стран. Цель многоэтапных маневров – отработка оказания помощи союзнику, подвергшемуся "агрессии с Востока". В учениях Cold Response участвуют также соседствующие с Норвегией Швеция и Финляндия.

Глава оперативного штаба вооруженных сил Норвегии, генерал-лейтенант Ингве Одло заверил, что Россия отказалась от роли наблюдателя на международных учениях НАТО Cold Response в Норвегии, однако хорошо проинформирована о самих учениях и о том, что они носят оборонительный характер. Слова Одло приводит агентство NTB.

"Я лично разговаривал с командующим Северным флотом. Россия хорошо знает и об учениях, и о том, что они носят оборонительный характер. Они (российская сторона) знают, где будут учения проходить и какие у нас цели", – сказал Одло.

По информации агентства, ни одна страна, заявившаяся на учения, не отменила своего участия в маневрах на территории Норвегии на суше, воде и в воздухе. В них принимают участие порядка 30 тысяч военнослужащих из 27 стран НАТО, задействовано около 220 самолетов и 50 кораблей.

Посольство РФ в Норвегии заявило, что учения НАТО не способствуют укреплению безопасности в регионе.

"Предстоящие крупномасштабные учения НАТО и стран-партнеров Cold Response 2022 отражают общее стремление альянса к усилению своего присутствия на севере Европы. Исходим из того, что любое наращивание натовского военного потенциала вблизи российских границ не способствует укреплению безопасности в регионе", – говорится в комментарии дипмиссии в Facebook.

При этом отмечается, что официальная информация о приглашении российских наблюдателей на вышеупомянутые учения в посольство РФ не поступала.

Учения НАТО Cold Response проводятся раз в два года, однако в 2020 году они были отменены из-за пандемии.

Одновременно власти Украины неоднократно призывали НАТО закрыть небо над страной. Однако, как заявил генсек организации Йенс Столтенберг, НАТО понимает "разочарование" Украины из-за конфликта на территории страны и нежелания альянса закрыть небо, но эскалация приведет к жертвам и страданиям населения.

Администрация США неоднократно отвергала идею создания бесполетной зоны над Украиной в свете проводимой в стране военной операции РФ, так как для ее обеспечения потребовалось бы развертывание американских вооруженных сил, что означало бы потенциальную военную конфронтацию с Россией. Премьер Великобритании Борис Джонсон говорил, что установить бесполетную зону над Украиной невозможно, потому что это приведет к прямому столкновению с Россией.

Ссылки по теме