Пустились во все тяжкие: зачем Япония вновь открыла Курильский вопрос

© Sputnik / Андрей Шапран

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Риторика Японии по Курильским островам на фоне антироссийской политики Запада значительно ужесточилась. Почему официальный Токио заговорил о Курилах?

Ряд представителей официального Токио выступили с заявлениями о принадлежности Южных Курил Японии, пишет RT.

Так, 7 марта премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал южную часть островов "исконными территориями" своей страны, на которые, по его версии, распространяется суверенитет Токио. Глава МИД Есимаса Хаяси выразился аналогичным образом:

"Северные территории (так японская сторона называет российские Южные Курильские острова) – это территории, на которые распространяется суверенитет нашей страны, также они являются нашими исконными территориями. Изменений в нашей позиции по этому поводу нет".

Директор департамента Европы японского МИД Хидэки Уяма заявил, что Южные Курильские острова были "оккупированы Россией".

"Хотела бы указать на очевидный реваншистский подтекст в высказываниях японского дипломата. Тоже, наверное, все не зря и неслучайно происходит", – отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Мы видим в этом свидетельство того, что определенные силы в японском политическом истеблишменте держат в уме возможность реализации своих территориальных претензий к России. Учли, запомнили. Рекомендуем вам об этом – я сейчас апеллирую к Токио – забыть навсегда о такой опции", – добавила она.

Исторический вопрос Курильских островов

7 февраля 1855 года между Японией и Россией был заключен Симодский трактат о торговле и границах. Согласно трактату, к Японии отходили острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, остальные признавались российскими.

7 мая 1875 года Россия, согласно Петербургскому договору, уступила Японии все Курильские острова в обмен на японскую часть Сахалина.

В 1905 году по результатам Портсмутского мирного договора Россия уступала Японии южную часть Сахалина.

11 февраля 1945 года, во время Второй мировой войны, страны антигитлеровской коалиции договорились о вступлении СССР в войну с Японией при условии возвращения Советскому Союзу по окончанию войны Курильских островов и Южного Сахалина. 8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии и на следующий день начал боевые действия против нее.

8 сентября 1951 года между Японией и союзниками по антигитлеровской коалиции был заключен мирный договор, согласно которому Япония отказывалась от прав на территории, прописанные в Портсмутском договоре: "Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 года", – говорилось в документе.

В октябре 1956 года СССР и Япония заключили Московскую декларацию, которая устанавливала дипломатические отношения и фиксировала готовность Советского Союза передать Японии острова Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора. Однако впоследствии Япония под давлением США, которые настаивали, чтобы Токио претендовал и на Кунашир с Итурупом, отказалась от подписания мирного договора.

Активизация вопроса

По мнению руководителя Центра японских исследований в Институте Дальнего Востока РАН Валерия Кистанова, Япония "откровенно встала на сторону стран Запада" в ситуации вокруг Украины.

"Японская сторона начала сотрудничать с НАТО и США в рамках оказания политического и экономического давления на Россию. Токио решил начать вводить санкции против РФ. И в данной ситуации, понимая, что от Москвы им не удастся добиться каких-либо шагов навстречу по территориальному вопросу, Япония пустилась во все тяжкие, чтобы оказать максимальное давление на Россию", – рассказал RT Кистанов.

Заведующий кафедрой дипломатии МГИМО Александр Панов считает, что Токио пытается сейчас выставить Россию "в невыгодном свете":

"Соответствующим образом начался возврат Японии к той позиции, которую она занимала до [бывшего премьер-министра Синдзо] Абэ, выступавшего за компромиссы с Москвой. Теперь, на мой взгляд, российско-японские отношения будут все больше усложняться".

Отметим, что, согласно принятым в 2021 году поправкам к Конституции России, попытки отчуждения территорий страны являются недопустимыми.

Ссылки по теме