"Радость Сизифа". Сможет ли Япония отнять Курилы у России силой?

© Sputnik / Anton Denisov

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов оценил возможность военного захвата Курильских островов Японией при содействии США.

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил, что отсутствие мирного договора с Россией и нерешенный вопрос "северных территорий" (так в Японии называют российские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и ряд территорий Малой Курильской гряды) вызывают глубокое сожаление. Об этом 7 февраля он сказал в видеообращении к ежегодному общенациональному съезду за "возвращение северных территорий".

На фоне подобных заявлений в СМИ время от времени появляются о новости о возможности военной попытки захвата Курил. При этом нередко отмечается, что США являются союзниками Токио и в случае угрозы могут прийти ему на помощь.

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов в беседе с Baltnews рассказал, существует ли риск того, что Япония захочет отнять Курильские острова силой.

"Нет, такого быть не может. Япония даже официально никогда этот вопрос не ставила, то есть никогда в высказываниях японских официальных лиц, политиков и даже серьезных экспертов этот вопрос, чтобы силой отобрать острова у России, не стоял. Все понимают, что это не реально сделать в нынешних условиях, потому что, во-первых, у России сильный военный потенциал, во-вторых, обладание ядерным оружием вообще предполагает, что вряд ли кто-то захочет нападать на Россию. Будь то Япония, страны НАТО или те же самые США", – отметил он.

"Что касается помощи Соединенных Штатов, то здесь следующая ситуация. Япония и США имеют договор безопасности, но по этому договору безопасности, в частности по статье пятой, США должны прийти на помощь Японии в том случае, если ей угрожает кто-то извне по части ее территориальной целостности", – добавил Кистанов.

В частности, здесь речь идет об островах Сенкаку в Восточно-Китайском море. КНР их называет своей территорией, требует вернуть и посылает туда свои корабли, поэтому между Токио и Пекином по этому вопросу сейчас существует очень серьезная напряженность.

"США неоднократно заявляли – это подтвердил и новый президент Соединенных Штатов Джо Байден, – что эти острова подпадают под действие пятой статьи двустороннего договора безопасности, потому что их контролирует Япония. А острова, на которые претендует Япония в отношении России, не контролируются Японией, поэтому США утверждают, что острова не подпадают под американский договор о безопасности. Вот в этом принципиальная разница", – заключил эксперт.

Россия и Япония не подписали мирный договор по окончании Второй мировой войны. Токио увязывает этот вопрос с тем, что стране якобы принадлежат острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.

Позиция Москвы состоит в том, что они вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

Ссылки по теме