"Ничего нового": Токио переходит к жесткой тактике в вопросе российских Южных Курил

Маяк Шпанберга в заказнике "Малые Курилы" на острове Шикотан
© Sputnik / Стрингер

Новый генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като высказал мысль о том, что Южные Курилы принадлежат Японии. Политолог оценил это заявление.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като сделал заявление о том, что Япония обладает полным суверенитетом над северными территориями – принадлежащими РФ Южными Курилами. По его словам, предметом мирных переговоров с Россией является возврат Японии всех четырех островов.

"Мы не хотим перекладывать проблемы в японско-российских отношениях на плечи последующих поколений. В курсе Японии на решение с Россией территориальной проблемы и подписание мирного договора изменений нет. Наша страна обладает полным суверенитетом над "северными территориями". В этой незыблемой позиции Японии, а также в том, что предметом мирных переговоров с Россией является возврат Японии всех четырех островов, никаких изменений также нет", – цитирует заявление Като NHK.

Кроме того, Токио выразил протест Москве из-за проведения тактических военных учений, начавшихся 29 сентября на Южных Курилах. "Это несовместимо с позицией нашей страны и неприемлемо", – сказал генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като.

"Мы хотели бы дальнейшего развития отношений с Россией, включая вопрос о заключении мирного договора и расширении связей в политической, экономической и культурной областях, исходя при этом из интересов обоих государств", – добавил японский премьер.

Мнение

По словам руководителя Центра японских исследований Валерия Кистанова, стоит серьезно относиться к заявлениям, которые делают официальные лица, тем более к словам Кацунобу Като, ставшего недавно новым генеральным секретарем кабмина.

"Кацунобу Като начинает очерчивать позицию по главной проблеме, которая существует в отношениях между Россией и Японией – то есть по территориальной проблеме", – отметил Кистанов в разговоре с Baltnews.

Предшественник Като на посту главы кабмина Синдзо Абэ говорил, что надо решать проблему на основе декларации, предусматривающей передачу только двух островов, умалчивая о судьбе двух оставшихся больших островов. Об этом Абэ с Путиным договаривались в ноябре 2018 года в Сингапуре, напомнил Кистанов.

"Теперь мы видим отход от этой позиции, вопрос ставится более жестко по поводу всех четырех островов. Разговоры о двух островах и возможных уступках японской стороны заканчиваются на этом. У Абэ была более гибкая, более мягкая позиция. Теперь это изменилось", – пояснил он.

Кистанов добавил, что Япония никогда не меняла своей позиции. Она заключается в том, что все четыре острова Южных Курил назывались северными территориям. Между тем время от времени она будет менять тактику для получения этих островов.

"В законах Японии эти северные территории обозначены как неотъемлемая часть японской территории. Ничего нового нет. Возможно, это как-то повлияет на атмосферу дальнейших переговоров", – заключил он.

Ссылки по теме