Процесс подготовки: зачем Латвии турецкие БПЛА "Байрактар"

БПЛА Bayraktar
© AFP 2022 / BIROL BEBEK

Глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс обсудил на Дипломатическом форуме в Анталье возможность поставок турецких боевых беспилотников.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что его республика готова защищать свои границы "как никогда прежде", а также не против получить турецкие БПЛА Bayraktar. Об этом Пабрикс рассказал в интервью изданию Nikkei Asia на Дипломатическом форуме в Анталье. 

По словам Пабрикса, нация, численность которой менее 2 млн человек (численность всего населения Латвии, включая русскоязычных), заинтересована в получении от Турции военных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые сейчас использует армия Украины против России. Речь идет о турецких БПЛА Bayraktar, которые Турция поставила украинской стороне в 2021 году. Позже беспилотники Bayraktar были задействованы в Донбассе, что запрещено Минскими соглашениями.

Переговоры о возможных поставках подтвердил глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир.

"Эти страны (страны Балтии – ред.) ведут процесс подготовки. У нас состоялись контакты с их представителями. В настоящее время все ощущают обеспокоенность. Мы полагаем, что они формируют список продукции, которую они могут приобрести и в каком количестве. В настоящее время не стоит вопрос о непосредственном заказе товара и его объеме. Турция становится страной, к которой обращаются не только для закупки боевых беспилотников, но и для приобретения широкого круга другой продукции", – приводит РИА Новости его слова.

Вот что сказал по этому поводу в беседе с Baltnews политолог, эксперт по Ближнему Востоку Маис Курбанов.

"Турция говорит, что поставки "Байрактаров" не имеют никакого отношения к правительству, якобы это частная компания, которая сама занимается поставками. Тем не менее Турция поставляет "Байрактары" в недружественные государства: Украина, страны Балтии. Это означает, что они (страны Балтии – прим. Baltnews) готовятся в будущем с кем-то воевать, понятно, что с Россией. На словах Турция дружит с Россией, делает дружественные шаги. <…> Обеспечивать поставки БПЛА "Байрактар" недружественным РФ государствам – это пойти против России, по-другому это никак не объяснить", – сказал Маис.

Он добавил, что поставки вооружений в соответствии с международными конвенциями должны контролироваться министерством обороны страны-производителя этих вооружений, а частные компании не имеют права на их продажу в личных целях.

"В Турции есть силы, которые хотят испортить отношения Турции с Россией", – пояснил Маис.

Латвия просит США о постоянном присутствии

Президент Латвии Эгилс Левитс высказался в поддержку постоянного присутствия сил США в Восточной Европе. Кроме того, Латвия хотела бы разместить на своей территории базу НАТО, имея в виду собственную инфраструктуру альянса. Сейчас многонациональный контингент НАТО дислоцируется на объектах Национальных вооруженных сил (НВС) республики. 

"НАТО должен укрепить восточный фланг. Это Балтия, Польша, Румыния, это будет мощным сигналом для Москвы, что НАТО готов защищать страны-участницы [альянса]. Также я приветствую американских солдат в Польше и Балтии, и мы нуждаемся в постоянном присутствии американских военных в этом регионе", – заявил Левитс в интервью телеканалу CNN.

Добавим, что после начала спецоперации Росcии на Украине около 22 тысяч дополнительных военнослужащих, а также военная техника из стран-членов НАТО были переброшены в Восточную Европу, сообщило издание The New York Times. По меньшей мере 20 стран, в основном члены НАТО, поставляют Украине оружие. Еще до 24 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг указывал, что члены альянса начали наращивать свое присутствие в воздухе, на суше и на море.

Ссылки по теме