Эрдоган: Турция купит у России второй полк ЗРК С-400

Комплекс ПВО С-400 "Триумф"
© Sputnik / Алексей Мальгавко

Напомним, в сентябре 2017 года Россия и Турция подписали контракт на сумму в 2,5 миллиарда долларов на поставку зенитного ракетного комплекса С-400.

Анкара не сомневается в успехе покупки у России второго полка зенитных ракетных комплексов С-400. Об этом заявил турецкий лидер Тайип Эрдоган, передает телеканал NTV.

"Насчет покупки в России второго пакета С-400 у нас нет никаких сомнений. Мы с Россией предпринимаем много шагов, будь это С-400 или другие темы в сфере оборонной промышленности. Во время тушения пожаров мы использовали российские самолеты. В последнем телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным мы обсудили эту тему. Когда я поеду в Россию, мы все это обсудим еще раз", – сказал Эрдоган.

Напомним, в сентябре 2017 года Россия и Турция подписали контракт на сумму в 2,5 миллиарда долларов на поставку зенитного ракетного комплекса С-400.

Позднее закупка С-400 стала причиной конфликта между США и Турцией. Вашингтон требовал от Анкары отказаться от сделки и взамен купить американские системы Patriot. В противном случае американцы грозили ввести санкции против Турции и задержать или вовсе отменить продажу Анкаре истребителей F-35. Американская сторона даже предложила выкупить у Турции российские комплексы.

В Вашингтоне предположили, что приобретение Турцией C-400 создает для НАТО трудности и может представлять риск для самолетов союзников.

Ссылки по теме