В Латвии пресекли еще 24 попытки незаконного пересечения границы

Группа нелегальных мигрантов, задержанных в Ворзове, Латвия, 11 августа 2021
© REUTERS / INTS KALNINS

В последнее время Литва и Латвия заявляют о возросшей нелегальной миграции на границе с Белоруссией. В основном, мигранты являются выходцами из Ирака и стран Африки.

Латвийские пограничники за прошедшие сутки предотвратили еще 24 попытки незаконного пересечения границы республики с территории Белоруссии. Об этом сообщает Государственная служба пограничной охраны балтийской республики.

"С 10 августа 707 человека пытались, но не смогли незаконно пересечь государственную границу", – отмечает погранохрана.

По данным ведомства, всего в текущем году за незаконное пересечение латвийско-белорусской границы было задержано 377 человек.

Как сообщал Baltnews, ранее в Минске заявили, что латвийские пограничники практикуют бесчеловечные методы вытеснения беженцев на территорию Белоруссии.

"Пограничники Латвии продолжают практиковать бесчеловечные методы вытеснения беженцев. В период 24-27 августа они практически открыто привозят группы иностранцев к линии границы напротив участка Полоцкого погранотряда, а затем насильственными способами, с применением физической силы и служебных собак, заставляют их нарушать границу Беларуси. Зачастую просто оставляют людей, в том числе женщин и детей, посреди леса без еды и одежды. Бросая их на выживание, они одновременно пишут в своих СМИ о том, что якобы группы мигрантов ушли в Беларусь", – сказано в сообщении пресс-службы.

При этом в ведомстве отметили, что сценарий для таких беженцев у Латвии один: если группа остается на линии границы и ее зафиксировали белорусские пограничники, то латвийские силовики забирают их, но "не для того, чтобы отвезти в лагерь для беженцев или предоставить защиту".

"Истощенных и уставших иностранцев, не обращая внимание на плач детей и просьбы матерей, они везут на другой участок, чтобы повторить весь алгоритм сначала", –  отмечают в ГПК.

В последнее время Литва и Латвия заявляют о возросшей нелегальной миграции на границе с Белоруссией. В основном, мигранты являются выходцами из Ирака и стран Африки.

В свою очередь, официальный Минск обвиняет Литву в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

Ссылки по теме