Для полного счастья не хватает денег. О чем мечтают прибалты

Пустой кошелек
© Baltnews

Опрос, проведенный банком Luminor, показал, какие мечты не могут исполнить жители стран Балтии из-за нехватки денег.

Если бы у жителей стран Балтии были дополнительные деньги, они осуществили свои главные мечты, а именно – купили квартиру, отремонтировали жилье, поехали в путешествие, купили машину. Такие результаты показал опрос населения стран Балтии, проведенный банком Luminor. Об этом пишет BB.lv.

Молодые люди чаще говорили о необходимости покупки квартиры, а люди старшего возраста потратили бы дополнительные деньги на путешествия, покупку машины или улучшение состояния здоровья.

Наиболее популярным ответом среди жителей Эстонии была покупка собственного жилья (38%), а также ремонт нынешнего – такой ответ выбрали почти треть всех респондентов Прибалтики. Исследователи также выяснили, что ремонт недвижимости более важен для жителей старше 50 лет.

Третьим наиболее частым ответом среди латвийцев (31%) и эстонцев (26%) стали путешествия. В основном о них грезят молодые люди в возрасте до 30 лет. Жители Литвы, наоборот, чаще выбирали покупку новой машины.

Почти половина жителей стран Балтии указали, что для достижения этих целей им не хватает как минимум 20 тыс. евро.

Респонденты реже говорили о необходимости улучшения здоровья (20%), покупке дачи или домика для отдыха (15%) и инвестициях в хобби (11%).

Исследование проводилось в августе 2021 года в сотрудничестве с исследовательской фирмой Norstat. В опросе участвовали 3003 жителя Балтии в возрасте от 18 до 74 лет.

О какой зарплате мечтают латвийцы

Ранее Baltnews писал, что жителям Латвии в среднем нужно 3204 евро в месяц на реализацию всех своих запросов. Такие результаты показал опрос центра изучения общественного мнения SKDS.

Респондентам было предложено ответить на вопрос: "Сколько вам необходимо зарабатывать в месяц, чтобы вы могли реализовать все свои мечты?". Выяснилось, что на эти цели в среднем латвийцам хватило бы 3204 евро в месяц.

Примечательно, что год назад эта сумма была на 174 евро больше – 3378 евро, а в 2019 году была достигнута исторически самая высокая сумма – 3554 евро (на 350 евро выше нынешней).

Для сравнения: в 2000 году латвийцы для реализации всех своих желаний хотели бы зарабатывать в месяц всего 1164 евро. Затем эта сумма стала стремительно увеличиваться, ее пик был в 2008 году и составил 2434 евро. Но после финансового кризиса "зарплата мечты" снизилась до 1930 в 2012 году, затем вновь начался рост запросов. В опросе ежегодно участвуют от 750 до 850 человек со всей Латвии.

Ссылки по теме